Розеола или нет

Добрый день, ребенок 1 год 3 месяца, изначально был насморк, списывали на то, что режутся зубы, (2 верхних моляра, 2 нижних резца) в воскресенье поднялась температура, температура держалась 3 - 4 дня очень высокая (максимальная 39,9) также присутствовал жидкий стул (светло зеленый водичкой) около 10 раз в сутки, были госпитализированы в инфекц.отделение на сутки (результаты анализов прилагаю) сегодня с утра у ребенка сыпь на лице, шее, животе и спине, область паха, врач предположил розеолу, бывает ли такая сыпь при розеоле? Какие вирусы могут давать аналогичную сыпь?

Нет
32 года

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Температура нормализовалась сразу после появления сыпи?

При розеоле возможен жидкий стул, но не такой частый.
10 раз больше вероятно для кишечной инфекции.

Добрый день, приложила анализы и фото, температуры нет с 5 утра

По оак признаки вирусной инфекции.
Сыпь, действительно, типичная для розеолы.

Здравствуйте
Розеолу можно подтвердить симптматически
Важно что сыпь появляется после исчезновения=нормализации температуры.
Так же можно подтвердить анализом крови из вены
По описанию вероятнее всего она, уточните пожалуйста температура нормализовалась?

Добрый день, температуры нет, последний раз давала нурофен в 5 утра на температуру 38, более не поднималась

Принятый ответ

Если температура больше не поднимется это розеола
Не исключено как комбо вирусных инфекций + кишечная инфекция
Например герпесс 6 типа + энтеровирусная инфекция
Лечение дальше только сиптоматичнское
Обильное питье
Сыпь пройдет самостоятельно без следа в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).

Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, выспания появились после нормализации температуры?
На сегодняшний день температуры не отмечается?

Ознакомилась с фотографиями.
По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.

Добрый день, сегодня температура нет, фото и анализы приложила

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.
С учётом высыпаний и анализов, наиболее вероятно течение розеолы.
Всё описала для вас выше)

Здравствуйте!

Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики (но жидкий стул, насморк может так же встречаться) температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

По фото очень похоже

Температуры сейчас нет, верно?

Добрый день, сейчас нет, последний раз была в 5 утра 38

Хорошо, если более температура не появится, то это розеола.

При других инфекциях, например, при копи, сыпь тоже может быть на лице, но она этапна, сначала лицо, на следующий день верх туловище, затем ноги, снизу вверх, и при этом сохраняется высокая температура

У нее тоже началось с лица и шеи, вчера чуть чуть, и присутствовала температура, я и испугалась что возможно это корь, но наверно у нее бы сохранялась температура до сих пор?

Принятый ответ

Да, об этом указала выше, что на фоне сыпи при кори улучшений не наступает

Поняла спасибо

Здравствуйте!

По описанию можно предположить розеолу. Розеола является вирусной инфекцией.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье

- Проветривание помещения

- Антигистаминные препараты при зуде

Принятый ответ

Добрый день! Да, действительно, судя по анализам, фото и вашим клиническим симптомам сыпь очень похожа на проявление розеолы. Сейчас ребёнок считается здоровым, но может быть достаточно капризный и ручной, тяжело переносят данную сыпь детки.
Но она постепенно побледнеет и самочувствие восстановится.
В крови признаки вирусной инфекции: лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены. В общем анализе мочи: есть увеличение лейкоцитов, возможно, плохо собрали анализ или не подмыли малышку, в остальном без особенностей.
Выздоравливайте!