Насморк и влажный кашель

Добрый день. Неделю назад меня начал мучать насморк с густыми желтыми (периодически желто-зелеными) выделениями и головной болью в районе лба. Спустя три дня после начала насморка добавился сухой кашель, довольно быстро перешедший во влажный с зеленой мокротой. Вдобавок, пару дней просыпалась с выделениями из глаз и небольшой болью при глотании. Сегодня утром боль сместилась со лба на щеку и верхнюю челюсть, но прошла после приема нурофена. Вчера сдала ОАК, по результатам повышены СОЭ и нейтрофилы, снижены лимфоциты, остальные показатели в норме.Температуры нет, по утрам небольшая слабость. Лечусь симптоматически: промываю нос солевым раствором, називин от заложенности; нурофен/парацетомол от головной боли; тантум верде, стрепсилс от боли в горле. Стараюсь пить больше воды. Настораживает, что спустя неделю нет улучшений. Может ли быть бактериальное воспаление? Чем можно скорректировать лечение? Благодарю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Пришлите результаты анализов
Но уже по тому что вы прислали , признаки бактериальной инфекции
Рекомендую начать принимать
Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Амброксол 30 мг по 1 т 3 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5

Сделайте КТ или рентген органов грудной клетки и пазух черепа , признаки синусита у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Димитрий Витальевич, добрый день. Анализы приложила

Да, по анализам признаки бактериальной инфекции
Рекомендую лечение и обследование, которое прописал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо Вам за рекомендации. Подтвердился синусит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала вам посетить отоларинголога, сделать рентгенографию пазух носа. Нужно исключить синусит.
Анализ крови приложите полностью.
Судя по текстовому описанию- инфекция бактериальная, нужно добавлять в схему антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, здраствуйте. Прикрепила

Изменения в анализе минимальны. Но есть признаки воспаления (СОЭ ускорена), и нейтрофилы начали подрастать(признак бактериальной инфекции).
Постарайтесь сегодня посетить отоларинголога и сделать рентгенографию пазух носа. С учетом результата рентгенографии доктор скорректирует лечение.
При таких небольших отклонениях в анлизе крови, с учетом нормальной температуры тела есть возможность обойтись симптоматическим лечением. Но нужно вас осмотреть вместе с рентгеновским снимком. Лечим не анализы. Нужно сложить результат осмотра, ваши жалобы, результаты анализа крови и рентгенографии в один пазлик, чтобы назначить адекватную терапию.
Пока что, до осмотра отоларинголога:
обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/д 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
Спрей трамицент после гигиены полости носа в носовые ходы- 5 р/д 7 дней.
Синупрет по 50 капель 3 раза в день внутрь до 2 недель
При повышении температуры выше 38 градусов и при головной боли- жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю Вас за ответ. Отоларинголог подтвердил синусит

Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте можете приложить общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Прикрепила

По крови сдвинулись нейтрофили, это признаки бактериальной инфекции, воспалительный процесс, рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит, консультация отоларинголога.
По лечению рекомендую антибиотики Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней + пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день.
- синупрет 2 т 3 раза в день 10 дней.
- цетрин 10 мг в день 10 дней
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день.
Питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо Вам за рекомендации.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Проложите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Приложила

По результатам анализов признаки бактериальной инфекции.
Необходимо начать антибиотик: Аугментин 875+125 мг по 1*2 в день 7 дней
Ацц 600 мг по 1/2 утром и в обед 5-7 дней ( для улучшения оттока из носа)
Ксефокам 8 мг по 1 таблетке в день после еды ( для снятия отёка и воспаления) 7 дней
Нольпаза 40мг для защиты желудка, утром до еды 10 дней
Для глаз: тобродекс по 1 капле 4-5 раз в день 5-7 дней ( желательно снизить нагрузку на глаза)
Необходимо сделать рентген околоносовых пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Прикрепила

посмотрел, по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ.

Здравствуйте .по ваши данным у вас бактериальная инфекция .к лечению надо добавлять антибиотики.необходимо на очную консультацию к лору для исключения воспаления пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо

Здравствуйте, лейкоциты общее число?
Рентген придаточных пазух носа делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Не делала

лейкоцитоза нет, срб не сдавали.
я бы не сказала, что тут 100% бакт.инфекция, тем более нет температуры.

рентген придаточных пазух носа бы сделала и срб сдала.
Можно пока синупрет добавить по 2 табл х 3 раза в день, и полидекса по 1 впрыску до 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо Вам за рекомендации. В итоге синусит

Поправляйтесь!!!