Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1729356

Здравствуйте! Подскажите,нужен ли прием антибиотиков при таких показателях крови? Ребенок 4 года, громкий влажный кашель вторую неделю , два месяца назад пролечили микоплазму пневмонии антибиотиком Суммамед(10 дней).

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок температурит? Кроме кашля, какие-то симптомы есть?
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура была 2 дня в начале болезни,больше не поднималась и сейчас нет

Педиатр
Явных воспалительных изменений по анализу крови нет, плюс к этом ребёнок не температурит, потому антибактериальная терапия здесь не показана.
Педиатр
Ребёнка нужно больше поить, так как по анализу есть признаки сгущения крови.
Лучше сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), микоплазме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пульмонолог и педиатр сказали,что грудь «гремит», что такой кашель сам не пройдет. Помимо антибиотика пульмонолог назначил Бронхолитин , вся издумалась давать или нет антибиотик,только недавно пропили(
Педиатр
А ингаляции назначил?
Бронхолитин - это противокашлевое средство, он подавляет кашлевой рефлекс. Это чтобы мокрота застаивалась и никуда не выходила, видимо. И началась пневмония на фоне этого. Я считаю, что при влажном кашле такой препарат нельзя назначать.
Клиент
Камиля Ильдусовна,врач сказала,что сильный бронхоспазм
Педиатр
Тогда ингаляции с беродуалом нужны + я бы рекомендовала еще с пульмикортом, он снимает воспаление и подсушивает мокроту. А не бронхолитин.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите,пожалуйста,сколько дней можно дышать беродуалом?
Педиатр
Дней 5-7
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без острых воспалительных изменений, повышены тромбоциты,это сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса,аллергии по анализам тоже нет,вы обследовались на паразитоз?
Клиент
Анна Николаевна, два месяца назад сдавали кровь на все виды паразитов,все было чисто
Педиатр
А кал сдавали? Кровь не всегда показывает.
Клиент
Анна Николаевна, нет,только кровь
Педиатр
Антибиотик,точно не показан,на рентген ходили? Сдайте ещё кал на яг методом парасеп,кал на энтеробиоз и кал на лямблии методом игх.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без острых воспалительных изменений, нейтрофилы и лимфоциты в норме. Ребенок температурит? Если да, то какой день?
Клиент
Владлена Юрьевна, была температура первые два дня болезни, больше не поднималась. Сейчас кроме кашля(но он сильный и громкий) ничего не беспокоит
Педиатр
Антибиотик не показан, но я бы посоветовала сделать рентген органов грудной клетки.
Советую флуифорт в сиропе по 2,5 мл 2-3 раза в день.