Консультация ревматолога /

Болят при ходьбе плюсне-фаланговые суставы на обоих ногах. Есть припухлость. — вопрос №1729567

Здравствуйте доктор. Зовут Михаил 58 лет. Ревматоидный артрит. Полтора месяца назад назначили метотрексат, старт 15мг/нед. Инъекции.Через месяц боли прошли. Тут же сделали анализ крови: (АсАТ)-28. (АлАТ)-30. (СРБ)-1.91. (РФ)-102.3. Но теперь опять стали болеть пальцы ног, т.е. плюне-фаланговые суставы. Ближе к тому времени, когда приём метотрексата. И шея болит. А врач назначил встречу через 2-3 месяца. Как мне быть?, терпеть боли ещё месяц или поднять дозу? Спасибо!

Возраст: 58

Хронические болезни: Гепатит "с". Язва двенадцатиперстной кишки. (Ремиссия).

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Действие метотрексата развивается через 12 недель от начала приема. Метотрексат еще не развил полностью свой эффект.
2. Доза 15мг это чаще всего недостаточная доза для достижения ремиссии. Обычно работа доза 20-30мг/Нед.
3. Скажите, у Вас гепатит С хронический? Вы терапию получаете? Инфекционист разрешил принимать метотрексат?
Клиент
Виктория Владимировна, Я летом закончил лечение гепатита "с" препаратами Софосбувир и Деклатосвир. Получил "качественный"анализ крови ("гепатит с" не обнаружен) 3 месяца принимал гепотопротекторы. И с 10 октября начал принимать метотрексат 15мг. Но ревматолог назначил 5мг. Фолацина в день.?? И курсами принимать фосфоглив. А у инфекциониста по этому поводу не был.

Ревматолог, Терапевт
Фолацин Вам назначили принимать каждый день?
Клиент
Виктория Владимировна, Фолацин, только кроме дня приема метотрексата. Но я у вас уже спрашивал и получил разьяснение, но признаться сомневался кто прав...)) На 15мг. МТ. 7.5 фолацина. Ok?
Ревматолог, Терапевт
Да, так. Дозы фолиевой кислоты больше 10мг/Нед не обладают бОльшим эффектом.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Во первых, вам нужно увеличивать дозу метотрексата до эффективной. Эффективный диапазон находится в 20-30 мг/неделю. Во вторых, вам нужно дождаться накопительного периода эффективности - это три месяца постоянного приема метотрексата в достаточной дозе. Пока вы не получаете полноценный эффект метотрексата, поэтому и сохраняется суставной синдром.
Клиент
Наталья Сергеевна, Здравствуйте. Т.е. мне надо теперь увеличивать дозировку на 2.5мг. с интервалом 2 недели, хотя бы до 20мг. С контролем АсАТ, АлАТ.? Я принимаю МТ. уже 7недель. 15мг. Простите и ещё, одно уточнение; Сколько надо будет фолацина ?
Ревматолог, Терапевт
Да, по метотрексату - верно.
Фолиевой кислоты не менее 5мг/нед. Как дойдете до дозы в 20 мг, можно увеличить до 7.5-10 мг/нед при проблемах с переносимостью. Прогрессивное увеличение дозировки фолиевой кислоты параллельно наращиванию дозы метотрексата - дополнительного положительного эффекта не дает.
Клиент
Наталья Сергеевна, Ещё невозможно обойти такой синдром как боль в шее. Поворачивать головой больно. Боль чувствуется сразу под черепом. При повороте головы. Это тоже артрит? И увеличение дозировки МТ. оправдано?
Ревматолог, Терапевт
Вероятно, это дорсопатия.
Выполните МРТ шейного отдела и посоветуйтесь с неврологом.