Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит?! — вопрос №2951552

Добрый день. 2 года назад мужу поставили диагноз ревматоидный артрит, серопозитивный. Наблюдаемся уже у второго ревматолога. Она говорит что её смущают места припухлостей и покраснений. Она увеличила дозу метотрексата с 15 до 20 мг. Раз в неделю.
Начну с начала:
Проявляется в припухлостях и покраснениях на кистях, стопах, но бывают и странные места, типо посередине стопы на подошве.. Иногда болит плечо. Или на щеке например. Нимесулид еле помогает в кол ве 2 таблеток. Метотрексат за 2 года так и не вывел в ремиссию, хотя муж часто болеет орви и прекращает на время болезни пить его. Те без перерыва может пить 2 месяца Метотрексат, потом болезнь, месяц не пьёт, потом опять пару месяцев пьет, потом опять месяц не пьёт...странный и тот факт что когда муж болеет орви, недавно болели всей семьёй больше месяца и за это время его ни разу не побеспокоил артрит, и Метотрексат естественно он не принимал. Т е приём метотрексата совсем не регулярный получается.. Может поэтому не выходит в ремиссию?! Теперь вообще стали сомневаться в диагнозе. Т к фото покраснений врачу не понравились, сказала странный больной.. Прикреплю тут фото.
Результаты анализов тоже прикреплю. Помогите пожалуйста, может нам стоит рассмотреть другие диагнозы, какие пройти обследования, к какому врачу обратится. Что делаем не так?! Сейчас когда вылечились от простуды, муж возобновил прием метотрексата и стало болеть каждый день.. Помогает только 2 ая таблетка Нимесулида. Но это же плохо для других органов. Пожалуйста посоветуйте что то.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Валерия.
Прикрепите пожалуйста фото кистей рук супруга, фото стоп. Если есть - с этими покраснениями.
Скажите в момент постановки диагноза сдавали РФ,АССР?
ОАК выполняли?
Делали узи кистей, стоп? Мочевую кислоту смотрели?

Узи почек делали когда ни будь? камней не было у мужа в анамнезе?

Как болят суставы у супруга подробней расскажите: это боль была постоянная, ноющая? Или приступообразная периодически? Скованность в кистях рук есть утром?

Покраснения появлялись и проходили? Или они постоянно присутствуют? Зуда нет в этих местах?
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила. Так же прикрепляю ещё анализы где есть срб, РФ и ока. Узи кистей и стоп не делали. Делали ртг, без изменений сказали. Узи почек было в норме в 23 году, и мочевая кислота всегда в норме была, вот сейчас почему то кристаллов много в моче, но писать не больно. Боль постоянная, но в течении суток проходит и начинает болеть где то уже в другом месте,плюс покраснение, и оно горячее, боль ноющая, утренней скованности нет.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Покраснение не чешется, оно плотное, при прикосновении- болезненное? Оно появляется и исчезает через время? или прям длительно такие покраснения держатся?
Скажите, они стали появляться уже после того как начат был метотрексат? Или еще до начала терапии было?
Температура тела не повышается? С кишечником все в порядке?
Клиент
Ольга Леонидовна, плотное как шарик, не чешется, проходит в течении суток, полутора. Болезненно при нажиме. Если например на пальцах то не согнуть их. Появились до метотрексата, после чего и был поставлен диагноз ревм. артрит, до этого ставили подагру.. Ошиблись. С кишечником все в порядке. Температура повышается иногда до 37.3 может повысить я когда например болит и нога и рука одновременно. Если пример только палец один болиь, то проходит без повышения температуры тела.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Для постановки диагноза ревматоидный артрит лично мне не хватает данных изначально. В момент постановки диагноза желательно было еще сдать АССР и выполнить узи кистей рук и стоп ( собственно говоря, чтобы и наверняка подтвердить наличие артрита- выпот в мелких суставах кистей, эрозии, утолщение синовиальной оболочки.
Меня смущает что нет скованности характерной, что боли проходят сами по себе, летучие получается, то в одном месте, то в другом.

2.Вот эти красные шишки к самому ревматоидному артриту отношения не имеют точно. Скорей похоже на какую то аллергическую реакцию ,но так как они плотные, горячие, болезненные, периодически температура поднимается- я бы еще исключала узловатую эритему. Она может сопровождать инфекционные заболевания различные, а так же аутоиммунные, ревматоидный артрит в том числе.
Диагнозы могут и сочетаться между собой.Не обязательно все симптомы собирать в один.
Посмотреть обязательно иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок крови
Маркеры вирусных гепатитов,ВИЧ
Выполнить КТ органов грудной клетки
Сдать АНФ с титрами на клетках hep-2
Клиент
Ольга Леонидовна, большое спасибо. Будем разбираться. Но наш врач все иаки ревматолог?! Кт легких делал месяц назад, болел. Думали пневмония. Вич гепатиты отрицательнл, 2 месяца назад сдавал тоже.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
То, что делали недавно- переделывать не нужно конечно же.
По поводу ревматоидного артрита- я бы выполнила АССР ( специфические антитела) и узи кистей и стоп, можно заодно и шишку посмотреть на узи. И исходя из этого уже отталкивалась по дальнейшей тактике.
Так как сам РФ он может повышаться и не только при артрите, но и на инфекции отреагировать, на орви даже. Ориентироваться при постановке диагноза только лишь на него неправильно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По поводу метотрексата. при нерегулярном приеме, с промежутками месяц- ждать ремиссии смысла нет, плюс рабочая его дозировка 20-25 мг/нед. И если за 2 года она была меньше- аналогично, тоже ремиссии было ждать не откуда. А 20 мг- должны "заработать" через 6-8 недель только.
По нпвс можно подключать как раз на время их, лучше выбирать напроксен, ацеклофенак.
Клиент
Ольга Леонидовна, мы сделаем узи и сдадим анализы которые вы назначили. Я потлм вас найду на этом сайте и напишу вам о результатах, вы поймете о чем речь?! У вас остается наша консултация?!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, вы всегда сможете ссылку мне прислать на предыдущий свой вопрос, чтобы в памяти освежить вашу историю, если понадобится. У вас в личном кабинете должны сохраняться все ваши вопросы, заданные на этом сайте.