Контрактура локтевого сустава после РА
Здравствуйте. С Четырехлетнего возраста страдаю ревматоидным артритом, была долгая ремиссия, однако после родов случилось обострение, после которого появилась сильная контактура. Амплитуды движения практически нет. Подскажите пожалуйста, что в таких случаях возможно сделать? Возможно ли обойтись без тотального эндопротезирования?
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимка отмечается сужение суставной щели, краевые разрастания (остеофиты 2 мм), субхондральный склероз и кистовидные просветления котопые характерны для ревматоидного артрита 3-4 ст. (деструктивно-анкилозрующая стадия), который перешел в стадию выраженного остеоартроза.Учитывая наличие сильной контрактуры и практически полное отсутствие амплитуды движений, речь идет о фиброзном или костном анкилозе (неподвижности сустава.В таких случаях методы консервативного лечения (ЛФК, физиотерапия, массаж) малоэффективны для восстановления амплитуды. Требуется ортопедическая коррекция.Можно ли обойтись без тотального эндопротезирования?
Если амплитуды движения практически нет, риск того, что органосохрняющая операция недаст желаемого объема движений,высок.Но опять таки решение зависит 1)от состояния суставных поверхностей на КТ/МРТ (сохранность хряща).2.)
вашего возраста и активности.
Органосохраняющие операции (артролиз) возможны, но они требуют высокой квалификации хирурга и активной реабилитации. Эндопротезирование это радикальный, но предсказуемый способ восстановить функцию руки и избавиться от боли при тяжелых деструкциях.Артролиз локтевого сустава- это органосохраняющяя операция, направленная на рассечение рубцовых тканей, удаление остеофитов (костных разрастаний) и восстановление подвижности без замены сустава. Это возможно, если хрящ разрушен не полностью.Эндопротезирование локтевого сустава-применяется если сустав полностью разрушен,и сопровождается постоянной сильной болью и функционально непригоден.На счет коррекция базисной терапии РА -Обострение после родов требует немедленного пересмотра лечения у ревматолога . Всего самого наилучшего !
Аслан Туркоевич, благодарю за ответ!