Тошнота, жжение в желудке, ком в горле
Здравствуйте. Уже 8 месяц лечусь у гастроэнтерологов и только последние пару месяцев более менее успешно. Фгдс показало эрозию - лечили ребагитом. Тошнота не ушла, сменила врача и предложили сдать анализ на дисбактериоз (узи до этого делала, вроде там не было чего-то страшного) - в итоге лечила дисбактериоз антибиотиком и пробиотиками после. Тошнота ушла. Но жжение и ком в горле не проходят, иногда тошнота возвращается (но не такая как при нелеченном дисбактериозе) По этому вопросу - пью хофитол (2т 3р/д) и чередую каждые 2 недели гимекромон. Диету иногда нарушаю, потому что на той же гречке - так же жжет( Планирую пересдать анализ и снова обратиться к своему врача, но помню что она планировала дальше урсосан назначать. До приема долго, так что хотелось бы консультацию здесь. Вроде поставили диагноз сейчас жкб 1ст. При жжении иногда принимала дюспаталин (тоже был в назначении), после еды принимаю фестал
Принятый ответ
Здравствуйте! Вздутие беспокоит Вас? Назначал ли Вам доктор гастроэнтеролог такие препараты, как Ганатон, Диспевикт?
Нарушение микробиоима кишечника тошноту на прямую вызывать не может, но если было вздутие и этот факт мог косвенно влиять на моторику желудка, отсюда и тошнота.
Наталья Михайловна, здравствуйте, нет, таких препаратов я не помню( но вздутие да, беспокоит. Я думала почему-то, что от этого фестал пью
Наталья Михайловна, я посмотрела аналоги - мне самый первый врач назначал итомед, вроде это аналог перечисленных вами
Здравствуйте! Итомед приносил облегчение? По сколько таблеток принимали и какой длительности? По поводу вздутия стоит сдать дыхательный тест сибр и при положительном результате пролечится кишечным антисептиком. Тошнота пройдет.
Симптоматически от вздутия можно Пепсаен, Эспумизан. Без анализов можно принимать Хилак Форте по 40 кап 3 раза в день 2-3 месяца.
Наталья Михайловна, нет, это уже точно не сибр. Меня от него пролечивали антибиотиками и пробиотиками - если бы был он, я бы вылечилась сильно раньше. Итомед помогал никак. Помогло именно пролечить дисбактериоз антибиотиком, к которому не было резистентности. Все было более менее, но жжение и ком не прошли окончательно. И вот недавно опять вернулось ощущение, что тошнит (приняла церукал)
Щитовидную железу проверяли? Это по поводу кома, головная боль не беспокоит?Какой антибиотик принимали?
Наталья Михайловна, кстати да, беспокоят часто. Не проверяла, никто не говорил(
Сначала от сибра пила альфа нормикс. Последнее что назначали от дисбактериоза норфлоксацин
Щитовидную железу обязательно проверить. И невролога по поводу головной боли и тошноты .
Наталья Михайловна, да, сдам анализы. Но эндокринолог мне сказала, что ком в горле щитовидная железа не дает вообще никогда. У невролога ранее наблюдалась - делала МРТ - с этого ракурса особо ничего не подобрали, пью от мигрени головы таблетки если сильно болит. В итоге- понятно, что надо все смотреть, здоровее буду. Однако по существу вопроса не особо поняла к чему они)
Пока есть вздутие - тошнота будет. Нужно решать эту проблему. Искать причину или лечить симптоматически вздутие. Курс Ганатон можно повторить
Наталья Михайловна, тошнота редкое явление теперь. Больше беспокоит именно жжение и ком в горле. Ком реже. Хотелось бы именно в этом направлении консультацию. Могу ли я принимать Урсосан и в какой дозировке при жкб 1 степени?
Поняла вас. При Жкб урсосан может бы т опасен, если есть камешки. Назначается он по весу.
Что касается жжения. Перечитала ваш вопрос, Нексиум, Омепразол, Разо принимали курсами ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В подобных. Случаях пациента сразу рекомендуется проверить на инфекцию хеликобактер, Вы сдавали данный анализ?
Уреазный дыхательный тест на НР.
При наличии инфекции острые процессы в желудке могут возвращаться.
Показаний для приема в подобном случае нет.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным методом для оценки кишечной микробиоты, сейчас мы уже стараемся не назначать данный анализ.
Скажите пожалуйста, где жжение Вас беспокоит? Именно в пищеводе? Можно подумать о рефлюксах кислоты в пищевод.
Скажите пожалуйста, а как оцениваете свой уровень тревоги? Какие на данный момент принимаете препараты?
Принятый ответ
Добрый день
Тошнота и жжение могут быть причиной рефлюкса желчи из 12 перстной кишки в желудок
В таких случаях после приема желчегонных ( хофитол/ урсосан/ одекромон) и нарушении моторики верхних отделов - рефлюксы не купируются , а усиливаются
Нужны прокинетики - чаще ганатон 50 мг 3 раза до еды 30 дней, в связи с эрозивными изменениями ( желчегонные усугубляют картину без прокинетиков , раздражают слизистую ) для снижения кислотности- ИПП - лучше Рабепразол 20 мг утром до месяца