Схема приема витаминов и минералов

Добрый день! Периодически (обычно весна/осень) мне эндокринолог назначает различные витамины и минералы для поддержания общего состояния организма (заболеваний эндокринной системы у меня нет). И обычно я никогда не допиваю их до конца, то забуду, то забью:-) а на днях заглянула в аптечку, решила ее перебрать и нашла кучку недопитых препаратов с хорошими сроками годности: Детримакс (2000), Сорбифер, Селцинк плюс, Ангиовит, Магний цитрат (Солгар), Омега 950 мг (Солгар) естественно, мне не назначали их все разом, поэтому у меня нет представления, что с чем можно пить, а что нельзя и в какое время. Прошу помочь))) в профилактических дозах, рассказать, что пить утром, что можно в обед и вечером, какие можно сочетать препараты, а какие не стоит. АНАЛИЗЫ НЕ СДАВАЛА. Безответственно? Понимаю) но это тут случай, когда либо на мусорку выбросить, либо попить для профилактики без лишних трат денег на анализы.

Весенне-летне-осенний поллиноз
28 лет

Принятый ответ

Добрый день
Омегу и детримакс можно пить в этих дозировках хоть всю жизнь
Это профилактические дозы
Поэтому смело можно использовать с едой один раз в день
Вместе.
То же самое можно сказать о магнии.Безопасен
Две таблетки на ночь
Обладает легким противотревожным действием
Ну и пожалуй пока хватит
Железо без контроля анализа лучше не пить
Селцинк не имеет доказанной эффективности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамин д3 и омегу 3 возможно совмещать вместе в один приём утром во время завтрака.

Препарат магния, селцинк возможно принимать в течение 1 месяца, как правило в течение данного короткого срока приёма негативного влияния не даёт. Но в отношении препарата селцинка всё же рекомендуют проверить анализы на селен и цинк, чтобы избежать возможной передозировки данных микроэлементов. Препарат магния рекомендуют принимать вечером, данный препарат как правило даёт позитивный эффект на сон. Приём селцинка возможен в течение 1 месяца в дневной время после обеда.

Препарат железа рекомендуют только после сдачи анализа на ферритин, данный показатель отражает запасы железа в организме, в норме рекомендуют держать в организме выше 45. Передозировка препарата железа нежелательна. Так же после сдачи анализа более точно возможно сориентироваться есть ли необходимость в приёме препарата железа и так же в течение какого срока возможно назначение - 1 или 2 месяцев, бывает редко и 3 месяцев.

Так же хочу уточнить по поводу приёма витамина д3, в детримакс 2000ме находится профилактическая доза витамина д3, достаточно нередко требуется восполнить данный витамин в лечебной дозе в течение 2 месяцев, затем уже при восполнении уровня витамина д3 только рекомендуют приём профилактической дозы на постоянной основе. Поэтому если будет возможность сдать анализ на данный витамин д3, рекомендуют отменить прием витамина д3 на 3 дня, затем сдавать анализ, есть такая определенная особенность при сдаче данного анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких ситуациях рекомендуют в рамках профилактики скомбинировать такую схему приема: утром - детримакс 2000 МЕ+ препарат магний, обед - селцинк + омега, вечером -прием ангиовита должен быть самостоятельным в перерыве между приемами других препаратов, чтобы проходило 4 часа. Прием препаратов железа не рекомендован без контроля анализа.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Детримакс в профилактической дозе 2000 МЕ рекомендовано принимать всю жизнь, без перерыва в летний период.
По 1 кап. Утром.
Омегу также рекомендовано принимать утром по 2 капсулы после завтрака.
Сорбифер без предварительного контроля общего анализа крови и уровня ферритина принимать не стоит.
Селцинк препарат без доказанной эффективности.
Магний цитрат рекомендовано принимать 400 мг в сутки. Дозу можно разделить в 2-3 приема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Деьримаа можно для профилактики 2000 ме в день утром, сорбифер принимают при дефиците железа можно сдать кровь на ферритин, общий анализ крови. Омегу можно утром вместе с детримакс во время еды. Магний вечером 2 таб перед сном. Селцинк возможно был назначен из за отклонений в гормонах щитовидной железы, или антитела были повышены, просто так принимать не нужно. Ангиовит принимать при дефиците витаминов группы в