Результат анализа
Добрый вечер!Уважаемые Доктора, сдала сегодня анализы, и вот пришли результаты, и что- та там отклонения. Посмотрите пожалуйста, не страшно ли. Не много горло болела мирамистин лечила,но щас все норм Зарание благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, каждый год сдаю
перенесённая вирусная нагрузка, рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Признаки латентного железодефицита рекомендую дообследование на ферритин, ОЖСС, к приёму препарат Тотема и усилить гемодиету, до уровня ферритина равного весу тела
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, меня часто тянет к шоколаду в ночное время может ли быть это связано из-за понижение гемоглобина?
да, вполне возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов признаки перенесённой вирусной инфекции- эти показатели придут в норму через месяц.
Так же есть признаки скрытого дефицита железа ( снижение гематокрита, объём эритроцита) необходимо сдать феритин и затем начать приём препаратов железа: ферум лек 100мг по 1*2 в день 1-2 месяца, затем контроль феритина ( в норме равен 30,в идеале массе тела)
Евгения Сергеевна, прикрепила анализы
Посмотрела. Комментарии выше.
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах- анемия. Для дообследования- проверить: Ферритин, Трансферрин, Железо; Биохимический анализ крови на основные показатели; ОАМ. Для выявления причин- ФГ ОГК. УЗИ органов брюшной полости+ малого таза, УЗИ почек. ФГДС. Ректороманоскопия /колоноскопия (при проблемах с кишечником).
Консультация гинеколога (у женщин часто связано с гинекологией и менструальным циклом).
Начать принимать препараты железа- т. «Феррум лек» по 1 таб. х 2РД, прием до целевых показателей гемоглобина и ферритина (должен быть равен массе тела). В динамике через месяц повторить- ОАК. Анализ на Ферритин и Железо сдать не ранее 10 дней после окончания приема препарата.
Есть небольшое повышение лимфоцитов и СОЭ, скорее всего остаточные проявления вирусной инфекции.
Ольга Тимофеевна, здравствуйте!прикрепила анализы
По остальным анализам без особенностей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы.
У Вас снижен гемоглобин, проверяйте ферритин. Скорее всего - это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
СОЭ повышается при анемии. Лимфоцитоз - это поствирусные изменения.
Консультация гинеколога обязательно.
Биохимия - в норме.
Надежда Яковлевна, спасибо, а Гинеколог зачем?
Надежда Яковлевна, год назад была в норме
анемия потому что.
Частыми причинами анемии являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации (физиологические или на фоне гинекологических заболеваний - типа эндометриоза).
Надежда Яковлевна, Спасибо
Надежда Яковлевна, у меня бывает часто тянет к шоколаду и в ночное время,а может быть связано из-за понижение гемоглобина?
Скорее, это с дефицитом магния больше связано. В проф.дозе цитрат магния,400 мг в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза а день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс, фкс, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.