Дилатация мочеточечника
Муж обратился к хирургу с болью в правом боку. Хирург не распознал причин по своей части и направил на УЗИ брюшной полости и почек. По УЗИ БП - признаки диффузных изменений паренхемы печени, стеатоза печени, хронического холецисто-панкреатита (ранее был поставлен синдром Жильбера), а по УЗ почек - признаки дилатация мочеточечника с обоих сторон, микролитов с обоих сторон (1-3 мм). Мочеиспускание чаще обычного. К урологу аж через неделю - хотим пойти уже со знанием дела. Посоветуйте лечение, профилактику и могут ли проблемы с печенью быть связаны с проблемами почек.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Трудно интерпретировать результат УЗИ, так как не определён объём мочевого пузыря. А это важно. Советовал бы вам повторить исследование на пустой мочевой пузырь. Возможно проблема и исчезнет сама собой.
Принятый ответ
Добрый вечер.Такая картина может быть физиологичной,если УЗИ было выполнено при тугом наполнении мочевого пузыря.Вам необходимо выполнить УЗИ почек строго на пустой мочевой.Если результат будет идентичным ,рекомендовано КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием и консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочеточники не визуализируются на узи на всём протяжении, поэтому с диагностической целью стоит пройти КТ мочевыделительной системы с контрастированием, предварительно сдать б/х анлиз крови на креатинин, мочевину.