Консультация психиатра /

Подозрение на расстройство психики — вопрос №1730494

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня такая проблема: обращалась к трем врачам и все говорят разное, не знаю кому верить. Впервые обратилась ко врачу вашего профиля в феврале этого года, врач после моего рассказа поставила депрессивно-тревожное расстройство, прописала нейролептик и антидепрессант. Позже обратилась к другому специалисту, так как состояние ухудшилось, вернулись фобии из детства( боязнь людей, боязнь выходить на улицу), однако уже в мае этого года всё прекратилось и пришло состояние мании(термин сказал мне один из врачей на недавней встрече) продлилось оно до июля, далее вернулось депрессивное состояние, во время которого меня отправили в ПНД, где я пробыла месяц и вернулась с новым диагнозом - биполярное расстройство. Далее я лечилась уже от него, пила нейролептики. Однако мой психолог подозревает, что у меня биполярное расстройство, аргументируя это периодами мании и депрессии ( у меня это происходит в течении трёх лет, весна-лето: мания ; осень-зима: депрессивные эпизоды). Наблюдала у себя и симптомы прл, а именно: черно-белое мышление, самоповреждения, импульсивность.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Наличие БАР не исключает наличия расстройства личности
Клиент
Айше, спасибо большое вам за ответ! То есть, у меня может быть как пограничное, так и биполярное расстройство вместе?
Психиатр, Психотерапевт
Да, именно так