Консультация кардиолога /

Кашель после нагрузки — вопрос №1730772

Здравствуйте. Мне 53 года. Три месяца назад у меня выявили гетерозигодную мутацию Лейдена и по назначению гемотолога принимаю эликвис два раза в день по 1 таб. Так же я занимаюсь третий год степ-аэробикой с нагрузкой высокой интенсивности. Всегда самочуствие было отличное, но именно с началом приема эликвиса после занятий сердцебиение только примерно через 2 часа после занятий выравнивается до прежнего уровня, но, как только ложусь на спину начинается сильнейший, изнуряющий, сухой кашель, такой, что готова все внутренности выплюнуть. Лежа на боку легче становиться. Я здорова, хронических заболеваний нет, не курю, ожирения нет, за последние три месяца, как начались такие приступы кашля после занятия спортом не болела ни гриппом, ни ОРВИ. Вопрос адресую кардиологу, так как переживаю не связан ли кашель с приемом эликвиса, который разжижает кровь, а сердце привыкло гонять варенье по сосудам. Или что это может быть?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, появление кашля не типично, как по очное действие эликвиса. Вы ещё какие нибудь препараты принимаете?
Про то, что сердце перекачивает более "жидкую" кровь нереальна)
Клиент
Мария Ивановна, здравствуйте. Кроме комплексных витаминов, и витамина Д ничего не принимаю.

Клиент
Мария Ивановна, сразу добавлю, что была проблема с аутоимунной крапивницей, но сейчас все нормализовалось. На фоне этой проблемы сданы все возможные и невозможные анализы, включая узи и мрт, паразитов нет. Все отлично. Только вот густую кровь и выявили.
Кардиолог, Терапевт
А кашель с мокротой или сухой?
Клиент
Мария Ивановна, только сухой. В квартире влажность 53%. Стоит увлажнитель.
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала консультацию пульмонолога. А рентген лёгких давно делали?
Клиент
Мария Ивановна, понятно. Спасибо. Флюрографию делала год назад. В декабре планово должна сделать. Скажите, самое главное- с сердцем не связано? И на моих занятиях сердце не накроется медным тазом? Еще раз акцентирую, что кашель только после занятий.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Эликвис обычно не вызывает кашель. Гипотеза, что сердце перекачивает более жидкую кровь,маловероятна.
Проконсультируйтесь с пульмонологом, аллергологом по поводу кашля. Если объективных причин не найдется, можно рассмотреть с гематологом смену антикоагулянта .
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Для более детального обследования сердца советую сделать ЭКГ и эхо -кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца и исключения легочной гипертензии.
А также , нужно определить функцию внешнего дыхания с бронхолитиком , для исключения скрытой бронхообструкции .
В некоторых случаях препарат Эликвис может провоцировать такие симптомы из за индивидуальной непереносимости и фармакологических особенностей, советую заменить на другой препарат из этой группы- ксарелто . Если Эликвис назначен в дозе 5 мг 2 раза в день , то ксарелто 20 мг 1 раз в день / сутки , дозы эквивалентны
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!