Ломаются ногти на ногах

У ребенка 8 лет ломаются ногти до крови на ногах. Что нужно проверить? Как лечить? Чего не хватает в организме? На витамин Д сдавали. Норма. Фото прилагаю.,........,...................................

Инвалидность 06.8.
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Это проявления ониходистрофии.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. После витамин.
Внутрь вит Алфавит Школьник на месяц.
Наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло, фрукты, мясо.
Проверить необходимо общий анализ крови, нет ли анемии, кал на яйца глист и простейшие.
Обратить внимание на обувь, чтобы не была тесная.
Хб носочки.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Исключите грибковую инфекцию, следует сдать соскоб. Перед соскобом 72 часа ничем не мазать.
При положительном анализе- мазь Клотримазол 2р в день до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
При отрицательном анализе- лечим проявления ониходистрофии - ванночки с морской солью по 10 мин, затем массаж ногтевой ложа с мазью Радевит в течении 5 минут каждый день в течении 1го месяца.
Детримакс по 1000ЕД утром длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 ( что - то у вас есть)
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, это ониходистрофия . Наружно раствор Клавио восстановливаюший