Консультация гастроэнтеролога /

Признаки холецистита,признаки диффузных изменений поджелудочной железы — вопрос №17310

Здравствуйте,было произведение ультразвуковое исследование органов брюшной полости из-за жалоб на боли в солнечном сплетении.Желчный пузырь:форма:S-образной деформацией шейки,с перегибами в области тела.В просвете желчного пузыря визуализируется эхопозитивная смесь.В поджелудочной железе,вывод структура неоднородная,диффузно.Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.Заключение:Признаки холецистита.Признаки диффузных изменений поджелудочной железы.Эзофагогастродуоденоскопия показала:Пищевод свободно проходим.Слизистая розовая,кардинальный жом смыкается,В желудке значительное количество желчи.Слизистая розовая.Складки расправляются Привратник овальный Луковица 12-то перстной кишки обычной формы.В просвете желчь.В это же время я повторно лечила уриоплазму(Юнидок салитаб 10 дней по 2 таблетки)так как первый раз (вильпрофеном,амоксицилином и орнидазолом,которые принимались 3неделями ранее)вылечить не удалось.Вот уже месяц терапевт назначил пить аллохол и карсил,но боли не проходят.Подскажите какие анализы нужно сдать,или может травы какие нибудь.Больше не хочется пить антибиотики(

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Юлия. Прежде всего, рекомендую Вам строгое соблюдение диеты с исключением жирной, жаренной, острой, копченой пищи. Обязательно заняться физическими нагрузками, хотя бы получасовую зарядку с утра. Таким образом желчный пузырь будет активней сокращаться, и улучшится отток желчи.
Кроме того, у Вас есть гастродуоденальный рефлюкс. Он может привести к гастро-дуодениту из-за раздражающего действия желчи на стенки желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому физические нагрузки Вам обязательны.
Что касается лечения, то мне в этом случае не нравится назначение Аллохола, т.к. стимулировать выработку желчи в случае её застоя в пузыре опасно образованием камней и развитием желчекаменной болезни. Поэтому рекомендую поменять гастроэнтеролога.