Температура 37,9 и кашель
Доброе утро, со вчерашнего дня был кашель, думала что из за сухого воздуха на работе, но он не прошел и поднялась температура до 37,9. Беременность 14 недель, утром обращусь к терапевту, но сейчас переживаю насколько это опасно для ребенка? Не случится с ним ничего?
Добрый день.
К сожалению, нет возможности сказать, что простудные заболевания безразличны для плода.
Хотя за время беременности большинство люлей хоть раз, да переболеют простудой и все, как правило, обходится, нужно обратиться к доктору-специалисту и основательно лечиться.
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста периодический кашель может как то повлиять на тонус или гипоксию плода?
Принятый ответ
Да, может повлиять и на то, и на другое.
Игорь Игоревич, есть ли смысл сейчас пить парацетамол или дождаться утра и сначала показаться врачу?
Здравствуйте, 14 недель беременности, ребёнок уже сформирован, думаю все будет нормально у Вас не переживайте, пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном), отдыхайте , уходите на больничный лист, дома увлажняйте воздух, чаще проветривайте помещение.
- полоскание горла раствором ромашки, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в.
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день в день. При температуре выше 38 парацетамол.
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста, если не дай Бог пневмония или ковид это сильно может сказаться на плоде на таком сроке? И как в таком случае лечат?
Все зависит от степени тяжести у Вас по описанию легкое течение болезни лечение симптоматическое, на дому, нужно сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР мазок на ковид. Обычно проходит все хорошо даже при пневмониях самое главное Вам не нервничать, и не накручивать себя сейчас.
Вита Григорьевна, сейчас померила температуру поднялась до 38.1, от кашля сухого горло раздражено и грудь болит уже, очень переживаю ?
Пейте по чуть-чуть горячее , от кашля можно взять сироп доктора Тайса. , при нормальной температуре ингаляции с физ раствором, можно принять сейчас парацетамол 500мг
Вита Григорьевна, час назад выпила чай с малиной , все равно выпить парацетамол?и еще подскажите пожалуйста был насморк неделю назад, капаю тизин детский в нос , не опасно?
Лучше использовать Пиносол. Температуру пои хорошей переносимости можно сбивать 38,5 и выше только
Вита Григорьевна, с 3х ночи не поднимается выше 38 , есть слабость и легкая боль в голове как при обычной простуде
Пью теплый чай , ошиблась в названии капель нафтизин детский, пиносол к сожалению закладывает еще больше
Принятый ответ
Детские капли можно чуть-чуть на ночь
Вита Григорьевна, спасибо Вам большое, надеюсь с малышом все будет хорошо
Здравствуйте
Такое случается, ничего страшного.
Главное следовать рекомендациям врачам.
Евгения Сергеевна, скажите какая вероятность что это может повлиять на ребенка?
Принятый ответ
Низкая.
Обязательно обильное питьё, физический покой.
Мирамистин спрей можно для горла и носа, далее уже после осмотра врача.
Евгения Сергеевна, спасибо ??
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; при болях в горле и кашле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста очень напугали гипертонусом и гипоксией , это же не может произойти за сутки?
Гипертонус и гипоксия достаточно редкие осложнения ОРВИ у беременных и бывают (не всегда) только при тяжелом течении инфекции.
Сергей Николаевич, могу я не пить парацетамол до посещения врача? Сейчас температура 38, выпила чай с малиной
Нет, при данной температуре у беременных необходимо принять парацетамол.
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста в какой дозировке следует принять лекарство ?
Нужно принять 1 таб парацетамола 500 мг.
Сергей Николаевич, поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!