Консультация терапевта /

Температура 37,9 и кашель — вопрос №1731080

Доброе утро, со вчерашнего дня был кашель, думала что из за сухого воздуха на работе, но он не прошел и поднялась температура до 37,9. Беременность 14 недель, утром обращусь к терапевту, но сейчас переживаю насколько это опасно для ребенка? Не случится с ним ничего?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению, нет возможности сказать, что простудные заболевания безразличны для плода.
Хотя за время беременности большинство люлей хоть раз, да переболеют простудой и все, как правило, обходится, нужно обратиться к доктору-специалисту и основательно лечиться.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста периодический кашель может как то повлиять на тонус или гипоксию плода?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может повлиять и на то, и на другое.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, есть ли смысл сейчас пить парацетамол или дождаться утра и сначала показаться врачу?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, 14 недель беременности, ребёнок уже сформирован, думаю все будет нормально у Вас не переживайте, пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном), отдыхайте , уходите на больничный лист, дома увлажняйте воздух, чаще проветривайте помещение.
- полоскание горла раствором ромашки, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в.
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день в день. При температуре выше 38 парацетамол.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста, если не дай Бог пневмония или ковид это сильно может сказаться на плоде на таком сроке? И как в таком случае лечат?
Терапевт, Функциональный диагност
Все зависит от степени тяжести у Вас по описанию легкое течение болезни лечение симптоматическое, на дому, нужно сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР мазок на ковид. Обычно проходит все хорошо даже при пневмониях самое главное Вам не нервничать, и не накручивать себя сейчас.
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас померила температуру поднялась до 38.1, от кашля сухого горло раздражено и грудь болит уже, очень переживаю ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пейте по чуть-чуть горячее , от кашля можно взять сироп доктора Тайса. , при нормальной температуре ингаляции с физ раствором, можно принять сейчас парацетамол 500мг
Клиент
Вита Григорьевна, час назад выпила чай с малиной , все равно выпить парацетамол?и еще подскажите пожалуйста был насморк неделю назад, капаю тизин детский в нос , не опасно?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше использовать Пиносол. Температуру пои хорошей переносимости можно сбивать 38,5 и выше только
Клиент
Вита Григорьевна, с 3х ночи не поднимается выше 38 , есть слабость и легкая боль в голове как при обычной простуде
Пью теплый чай , ошиблась в названии капель нафтизин детский, пиносол к сожалению закладывает еще больше
Терапевт, Функциональный диагност
Детские капли можно чуть-чуть на ночь
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо Вам большое, надеюсь с малышом все будет хорошо
Терапевт
Здравствуйте
Такое случается, ничего страшного.
Главное следовать рекомендациям врачам.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите какая вероятность что это может повлиять на ребенка?
Терапевт
Низкая.
Обязательно обильное питьё, физический покой.
Мирамистин спрей можно для горла и носа, далее уже после осмотра врача.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо ??
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; при болях в горле и кашле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста очень напугали гипертонусом и гипоксией , это же не может произойти за сутки?
Терапевт
Гипертонус и гипоксия достаточно редкие осложнения ОРВИ у беременных и бывают (не всегда) только при тяжелом течении инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, могу я не пить парацетамол до посещения врача? Сейчас температура 38, выпила чай с малиной
Терапевт
Нет, при данной температуре у беременных необходимо принять парацетамол.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста в какой дозировке следует принять лекарство ?
Терапевт
Нужно принять 1 таб парацетамола 500 мг.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!