Консультация невролога /

Стрёмные судороги — вопрос №1731091

Здравствуйте, уважаемые врачи. Испытываю довольно настораживающую для себя симптоматику, и надеюсь понять, что это может быть.
В конце июля этого года начал курс антирабических вакцин (КОКАВ, экстренные) Уколол пять, так получилось, что остался без шестой

1. Появились незначительные единичные мышечные фасцикуляции, несколько раз поднималась температура спустя несколько дней после некоторых инъекций (не более 37.2-37.4, насколько помню)

2. Со временем с сентября периодически стала на несколько дней возникать и проходить следующая симптоматика. Парестезии в кистях, намного реже в икрах, Подергивания мышщ, которые обычно происходят в одном и том-же месте около 7-10 раз, ощущаются интенсивнее, заметны внешне, и периодически вызывают лёгкую боль на пару секунд и дискомфорт. Сопровождается порой всё незначительными подергиваниями в лице: их я ни разу не видел, но ощущается чуть неприятнее, чем "глаз дёргается"
Наверное, стоит упомянуть, что между такими периодами я вёл абсолютно спокойную жизнь без всяких вопиющих симптомов, максимум, пресловутые мышечные подергивания, но уже ощущающиеся не интенсивнее, чем пульс.

3. Далее началось странное. Две недели назад появились подергивания над коленями (как правило, дёргались не одновременно), сначала справа были интенсивнее. И на сей раз без тех парестезий. Потом присоединились безобидные по ощущениям, но заметнын внешне подергивания в области живота, выше (солн сплетение), в руках (чаще всего дельтавидные мышцы). Все они так же зачастую возникают НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОДРЯД, в одном и том же месте, не более нескольких секунд. К 1-2 декабря всё пошло на спад, и я уже почти не замечал подобного.

4. 3 декабря вечером выпил таблетку редуксина 10мг (может ли быть причиной)

И начались мышечные подергивания, так же часто НЕСКОЛЬКО РАЗ В ОДНИХ МЕСТАХ. Сначала такие же, как описано выше в 3 пункте, но только чуть чаще. 3-4 числа стала проявляться БОЛЬ от подёргиваний, отличающаяся от той, что была. Эта задерживалась ДОЛЬШЕ. Сейчас часто дёргалась левая рука (бицепс), уже вроде стало реже. То заметно, то незаметно внешне, тем не менее, болит. И болит вроде теперь не только после подергивания, а просто так. Сильная ноющая боль. Нога левая тоже побаливает, и тоже часто дёргается. Дёргалась иправая, но меньше намного.

5. Живу в семье врачей, и сегодня мне сказали, что это клонические судороги на небольшом участке мышцы, и что при любых серьёзных патологиях они проявляются с другими симптомами. Максимум, бываетщ странная головная боль с утра средней интенсивности, которая иногда остаётся на день.

Подскажите, пожалуйста, чем это может быть, какие исследования мне проходить, и стоит ли опасаться? Успел начинаться о болезнях. Нет ли схожестей с какими-нибудь склерозами, бешенством, не знаю? Не проявляют ли себя так опухоли?

С детства нестабильность шейного отдела, какой-то нестрашный сколиоз и плоскостопие 3 степени. С конца июля сильные тревожные состояния, на почве этих дёрганий в том числе. Сейчас мне лучше, но с начала декабря опять плохо сплю — ОАК сдавал уже когда случались симптомы, описанные в первом, второмщ пунктах. В норме.

Заранее благодарю всех откликнувшихся, всех Вам благ!

Возраст: 17

Хронические болезни: Нестабильность шейного отдела позвоночника, тревожное расстройство (эпизодическое), сколиоз, и плоскостопие 3 степени

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, никакие из описанных вами заболеваний не протекают с такой плавающей нестабильной симптоматикой, и для проведения нервной системы характера все таки более конкретные чаще одностороннее поражения, или локализации в зоне иннервации одного нерва например. У вас обострение тревожного расстройства, вообще при нервном перенапряжении могут быть подобного рода подёргивания, для своего успокоения можно сделать ээг, но клиники эпилепсии тоже нет
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброго утра, благодарю за ответ. Симптомы менялись, но описал все, вдруг полезно для диагностики. А так, конкретно пару дней беспокоит болезненность в момент сокращений и после них. Это может быть так же от тревоги, и не стоит беспокойства?

Невролог, Детский невролог
Да, может быть связанно с вашим бессознательным сильным напряжением мышц, против тревоги не пробовали что то попить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фенибут + пикамилон 50 три раза в день, иногда разово атаракс и реслип для сна, лечение с психологом. С применением этого всего тревога почти прошла, и теперь эта симптоматика возникает и без неё, а тревога чаще подключается как раз уже из-за моего восприятия этих судорог.
Невролог, Детский невролог
В таком случае есть смысл атаракс попить курсом месяц
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю, попробую. Получается, судороги могут быть эдаким отсроченным осложнением тревожного расстройства, и продолжаться даже если тревога прошла?

И подскажите, пожалуйста, стимуляционной ЭМНГ и МРТ спинного и головного мозгов будет достаточно для исключения органической патологии? Хочу провериться, чтоб не думалось
Невролог, Детский невролог
Да, этого точно будет достаточно
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Принятый ответ
Клиент
Людмила Валентиновна, благодарю за ответ! Фенибут и пикамилон в дозировке 50 мг принимал где-то больше месяца, эффекта не было. Нужны какие-то исследования?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на электролиты, ЭЭГ, МРТ головного мозга. ЭМНГ верхних и нижних конечностей, можно стимуляционную. Возможно, реакция на вакцину, она также зачастую сохраняется на длительный период. Возможно, соматоформное проявление тревоги. Но необходимо исключить органическую патологию.