Антибиотики при ангине

Добрый день. Некоторое время назад заболела, сначала было что-то похожее на ротовирус, потом перетекло в ОРВИ, с температурой 38.5 и сильной болью в горле. 3 дня назад очень сильно воспалилась одна из миндалин и лимфоузел на шее с этой же стороны. Больно пить, есть, говорить. Начала принимать азитромицин 500, сегодня третий день. Температура снизилась, лимфоузел уменьшился, но миндалина все такая же огромная и болезненная. Сегодня обнаружила на ней белые пробки. Это ангина? Думаю с завтрашнего дня перестать принимать азитромицин и перейти на амоксиклав, вроде он более подходящий для таких заболеваний

37 лет

Здравствуйте
Азитромицин это не препарат выбора в ЛОР
Бактерии вызывающие заболевания ВДП к нему слабо чувствительны
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови - нужно будет заменить антибиотик на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дашит нос? Выделения из носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит нормально, небольшая заложенность, немножко течет по задней стенке, но очень умеренно.

Тогда промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
При сильной заложенности добавьте Називин 3 раза в день - не более 5-ти дней

Здравствуйте.
Фото очень плохого качества и плохо видно глотку. Но сразу бросается в глаза асимметрия глотки.
Учитывая ваши жалобы, анамнез и то, что по фото, я вам рекомендую обратиться в срочном порядке на очную консультацию к ЛОР-врачу для исключения паратонзиллита, паратонзиллярного абсцесса. На фоне приема антибиотика могла получиться такая стертая картина без температурной реакции.

Также нужно сделать стрептатест. Начать принимать антибиотик аугментин или флемоклав 875/125 мг по 1 таб. 2 р/сут. 10 дней.

Щадящая диета: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно используйте ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонищающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Не забывайте про обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, эта ассиметрия глотки - это разбухшая миндалина слева и нормальная справа, то есть просвет сместился вправо)

Именно так. У вас есть смещение левой миндалины вправо и отечность левой паратонзиллярной области. Это может быть паратонзиллит или паратонзиллярный абсцесс - одно из осложнений ангины. В случае паратонзиллярного абсцесса его нужно вскрыть и опорожнить. Делает данную операцию только ЛОР-врач.

Это не тот случай, когда можно заниматься самолечением. Антибиотик вы можете уже начать сейчас принимать, чтобы приостановить дальнейшее развитие процесса.

Также отмечу, что в случае подтверждения паратонзиллярного абсцесса, вам скорее всего понадобится лечь в больницу. Так как данное заболевание подразумевает под собой госпитализацию. Поэтому на всякий случай захватите с собой вещи и документы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, это действительно абсцесс, сейчас была на очной консультации.

Принятый ответ

Я рада, что вы прислушались к рекомендациям и всё-таки сходили на очный прием к врачу.
У вас всё будет хорошо. Не переживайте.
Желаю скорейшего выздоровления.
Надеюсь, что моя консультация оказалась для вас полезна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, благодарю, очень полезна

Здравствуйте
Фото размытое, повторите пожалуйста фото
По данному фото действительно нельзя исключить паратонзиллит- воспаление клетчатки рядом с миндалиной.

Есть ли затруднение при открывании рта?

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, да, рот открыть сложновато и больновато, хотя точно могу отметить, что на фоне приема апнтибиотика сегодня (на 3й день) ситуация улучшилась, могу хотя бы как-то пить и есть.

Антибиотики смените на Амоксиклав

Покажитесь очно лор-врачу: ваша симптоматика очень подозрительна на паратонзиллит, поэтому лучше не лечиться самостоятельно в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо..

Здравствуйте. Вам больно открывать рот? Ассиметрия моде говорить о формирующемся абсцессе
Первая линия в лечении лор органов является пенициллиновый ряд (Асоксиклав, Аугментин),при отсутствии ааллергии
Рекомендуется очно посетить врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. это абсцесс((