Консультация лора /

Антибиотики при ангине — вопрос №1731164

Добрый день.
Некоторое время назад заболела, сначала было что-то похожее на ротовирус, потом перетекло в ОРВИ, с температурой 38.5 и сильной болью в горле. 3 дня назад очень сильно воспалилась одна из миндалин и лимфоузел на шее с этой же стороны. Больно пить, есть, говорить. Начала принимать азитромицин 500, сегодня третий день. Температура снизилась, лимфоузел уменьшился, но миндалина все такая же огромная и болезненная. Сегодня обнаружила на ней белые пробки. Это ангина? Думаю с завтрашнего дня перестать принимать азитромицин и перейти на амоксиклав, вроде он более подходящий для таких заболеваний

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Азитромицин это не препарат выбора в ЛОР
Бактерии вызывающие заболевания ВДП к нему слабо чувствительны
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови - нужно будет заменить антибиотик на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дашит нос? Выделения из носа есть?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, небольшая заложенность, немножко течет по задней стенке, но очень умеренно.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
При сильной заложенности добавьте Називин 3 раза в день - не более 5-ти дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Фото очень плохого качества и плохо видно глотку. Но сразу бросается в глаза асимметрия глотки.
Учитывая ваши жалобы, анамнез и то, что по фото, я вам рекомендую обратиться в срочном порядке на очную консультацию к ЛОР-врачу для исключения паратонзиллита, паратонзиллярного абсцесса. На фоне приема антибиотика могла получиться такая стертая картина без температурной реакции.

Также нужно сделать стрептатест. Начать принимать антибиотик аугментин или флемоклав 875/125 мг по 1 таб. 2 р/сут. 10 дней.

Щадящая диета: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно используйте ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонищающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Не забывайте про обильное питье.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, эта ассиметрия глотки - это разбухшая миндалина слева и нормальная справа, то есть просвет сместился вправо)
ЛОР, Детский ЛОР
Именно так. У вас есть смещение левой миндалины вправо и отечность левой паратонзиллярной области. Это может быть паратонзиллит или паратонзиллярный абсцесс - одно из осложнений ангины. В случае паратонзиллярного абсцесса его нужно вскрыть и опорожнить. Делает данную операцию только ЛОР-врач.
ЛОР, Детский ЛОР
Это не тот случай, когда можно заниматься самолечением. Антибиотик вы можете уже начать сейчас принимать, чтобы приостановить дальнейшее развитие процесса.

Также отмечу, что в случае подтверждения паратонзиллярного абсцесса, вам скорее всего понадобится лечь в больницу. Так как данное заболевание подразумевает под собой госпитализацию. Поэтому на всякий случай захватите с собой вещи и документы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, это действительно абсцесс, сейчас была на очной консультации.
ЛОР, Детский ЛОР
Я рада, что вы прислушались к рекомендациям и всё-таки сходили на очный прием к врачу.
У вас всё будет хорошо. Не переживайте.
Желаю скорейшего выздоровления.
Надеюсь, что моя консультация оказалась для вас полезна.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю, очень полезна
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фото размытое, повторите пожалуйста фото
По данному фото действительно нельзя исключить паратонзиллит- воспаление клетчатки рядом с миндалиной.

Есть ли затруднение при открывании рта?

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, да, рот открыть сложновато и больновато, хотя точно могу отметить, что на фоне приема апнтибиотика сегодня (на 3й день) ситуация улучшилась, могу хотя бы как-то пить и есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики смените на Амоксиклав

Покажитесь очно лор-врачу: ваша симптоматика очень подозрительна на паратонзиллит, поэтому лучше не лечиться самостоятельно в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам больно открывать рот? Ассиметрия моде говорить о формирующемся абсцессе
Первая линия в лечении лор органов является пенициллиновый ряд (Асоксиклав, Аугментин),при отсутствии ааллергии
Рекомендуется очно посетить врача
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. это абсцесс((