Кашель, температура
Здравствуйте, ситуация такая: ребенку 12 лет, начала покашливать три недели назад, ничего не болело, только першило, стали пшикать мирамистином, через неделю кашель стал сухой, подключили полоскания и сироп, ещё через несколько дней он стал удушающим, стала появляться мокрота немного, начали цетрин, отхаркивающее и ингаляции с физ раствором, ещё через неделю назначили антибиотики на 5 дней, в итоге у дочки кашель сильный, на третий день антибиотиков поднялась температура 38.4, насморка и температуры не было до этого, хрипов тоже, боль в горле была, теперь болит грудь.. Уже не знаем что делать, сегодня придет уже другой врач, что он должен назначить? Нужно ли подключать к физраствору пульмикорт и можно ли при температуре? Нужен ли рентген? (Арбидол мы пили ещё до антибиотиков). Есть хронический тонзилит, горло на данный момент без пробок
Принятый ответ
Сдать клинический анализ крови, сделать рентген легких. Новых назначений делать не нужно до результатов. Пульмикорт не нужно, у него другие показания
Зоя Александровна, подскажите пожалуйста, мы пьем Флемоксин, до приёма температуры не было, может быть такая реакция на этот антибиотик? Продолжать его?
Продолжать. Возможно он не попал по чувствительности. Но не отменять
Зоя Александровна, скажите, пожалуйста, сейчас потек резко нос водой и начался пчих, что-то нужно противовирусное пить начинать? Арбидол пропили неделю назад. Вызвали врача, в итоге написали, что врач сегодня не придет, только завтра, температура 38. Можно ли вместе с антибиотиком противовирусное?
Противовирусные препараты не эффективны. Не нужно их пить. В нос сосудосуживающие на ночь - будет немного меньше течь и сможет нормально спать
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, рентген грудной клетки, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, дыхательную гимнастику.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке. Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса
Марина Олеговна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, мы пьем антибиотик уже, осталось 2 дня, подскочила температура, резко насморк, до этого не было, и сонливость, нам продолжать антибиотик или противовирусное подключить? Или и то и другое? Либо дождаться врача, вызвали сегодня, пишут, что завтра придут, температура держится
Раз начали приём антибиотика, то курс необходимо пропить полностью. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, если улучшений нет, нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, сделать рентген органов грудной клетки, и от этого отталкиваться с дальнейшей тактикой лечения.