Консультация педиатра /

Непрекращающийся кашель и остальные симптомы у ребенка — вопрос №1731269

Здравствуйте,уважаемые врачи ,позавчера у сына начался насморк и невысокая температура 37.7,вчера утром он проснулся с желтыми корками на глазу ,зудом ,насморком и не прекращающимся сухим кашлем ,к вечеру температура была 39.4,ночью сын продолжил кашлять ,утром 38.2,глаза опять в желтых сухих корках,много соплей и кашель ,который не дал ребёнку спать .скажите пожалуйста,это может быть коклюш?чем помочь ребёнку от кашля ?спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы опередить коклюш это или нет нужно сдать антитела IgM и IgG к коклюшу.
Кашель сухой?
Применяем ингаляции с пульмикортом 250 мг 2 мл используется на ваш возраст, в пропорции с 2 мл физ раствора.
Противокашлевой препарат Синекод капли по 25 капель 4 раза в день.
Глазик лечим - флоксалом (капли).
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, сухой,а разве при коклюше бывает 39.4?

Педиатр
Бывает так, что коклюш подтверждают, но если повышается температура выше 38, то с большой вероятностью могла присоединиться другая инфекция (вирусная или бактериальная). В любом случае нужно сдавать анализы, общий анализ крови и иммуноглобулины, которые указала выше.
Лечение пока симптоматическое, нужно узнать есть ли бактериальная инфекция.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте,мы сдали кровь ,скажите пожалуйста,о чем она говорит
Педиатр
Кровь вирусной этиологии, так как повышены моноциты и в абсолютных, и в относительных значениях. Гранулоциты в абсолютном количестве у вас в норме, поэтому на процентное соотношение не смотрим.
Антибиотик не показан.
Продолжаем симптоматическое лечение, которое указала выше.
Клиент
Владлена Юрьевна, скажите ,а по такому анализу крови коклюш можно исключить ?
Педиатр
Коклюш это бактериальная инфекция, а по анализу крови у вас вирусная, поэтому да.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
ребенок привит?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, да полностью
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вряд ли коклюш. Начните давать синекод. Частое дробное теплое питье. В горло брызгать гелангин. Дома проветривать, увлажнять воздух. Пока этого достаточно
Клиент
Зоя Александровна, здравствуйте,мы сдали кровь ,о чем она говорит ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь вирусная. Антибиотики не нужны. Ребенок переносит ОРВИ..кашель скоро стихнет, но может быть длительное остаточное подкашливание
Клиент
Зоя Александровна, скажите пожалуйста ,по такому анализу крови коклюш можно исключить ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Конечно. Коклюш бактериальная инфекция, а кровь у вас вирусная
Педиатр
Здравствуйте, чтоб исключить коклюш, необходимо сдать анализа ИФА на коклюш и паракоклюш. Также необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если кашель лающий, то показаны ингаляции с Пульмикортом. Можно дополнительно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
На ночь для облегчения приступов можно принимать Синекод. Спать укладываем с приподнятым головным концом.
Глазки промываем раствором фурацилина, либо крепким чаем. Для каждого глаза отдельный ватный диск, промываем от наружного угла глаза к внутреннему. Капать можно Тобрекс по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а про коклюше бывает 39,4?
Педиатр
Да, конечно, но если ребёнок привит от коклюша, то вряд ли это он. Нужно сдавать анализы, чтоб оценить какая инфекция вообще, вирусная или бактериальная
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте,мы сдали кровь ,о чем она говорит ?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, так как отмечается повышение моноцитов, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, температура ,кашля практически нет ,скажите пожалуйста,то есть коклюш исключен по этой крови ?и о чем говорят гранулоциты,доктор ?
Педиатр
По данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, что характерно для коклюша.
Гранулоциты это клетки крови, они у вас в норме. Смотрим на абсолютное количество, а не на относительное
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз, гноя много? Чем лечитесь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза в день.
обязательно обильное теплое питье.

Глазки протирайте раствором фурацилина от наружного уголка глаз к внутреннему.
Почему подозреваете коклюш, был контакт?

По описанию ситуации нельзя сказать, учитывая, что ребенок только заболел, исследования на коклюш именно сейчас будут не информативны.
Нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок,
очный осмотр врача обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в городе много коклюша ,да и ребёнок посещает секцию по хоккею ,где 40 человек .
Педиатр
К сожалению, пока невозможно сказать, коклюш ли это или нет, возможно, обычная вирусная инфекция, на коклюш сейчас это не похоже. Поэтому нужен очный осмотр врача и сдать общий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,мы сдали кровь ,о чем она говорит ?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, это признак обычной вирусной инфекции, признаков бактериальных изменений нет.
Клиент
Алина Александровна, по такому анализу коклюш можно исключить ?
Педиатр
Коклюш можно исключить либо пцр мазком на коклюш, либо антителами IgM на коклюш через 2 недели от начала заболевания.
Клиент
Алина Александровна, а коклюш ведь бактериальная инфекция ,а у нас кровь вирусная ,разве нет ?
Педиатр
При коклюше специфичные изменения в анализе, не бактериальные.
Но я у Вас коклюш и не подозреваю, говорю об этих анализах, если Вам захочется сдать для своего спокойствия.