Какой анализ сдать?

Здравствуйте! Ребенку 2,3 года, диагностировали аденоиды 1 ст и аллергический ринит, а на что именно этот ринит не понятно. Делали фадиатоп и риноцитограмму и посев на флору - все нормально . А сейчас выявили что в доме плесень, может ли быть аллергический ринит на эту домашнюю плесень? И как называется этот анализ?

2 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Можете сделать анализ на специфические Ig Е к плесневым агентам: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

При повышенной влажности на стенах может появляться черная плесень Aspergilla. Ее надо выводить и обрабатывать фунгицидами, но не всегда это удается из-за повышенной влажности.