Консультация невролога /

Беспокойный сон ребенка 9 месяцев — вопрос №1731476

Здравствуйте, в 1 месяц нам на узи головного мозга поставили легкое увеличение правого желудочка. После этого мы сходили к неврологу, нам поставили пить пантокальцин, мы прошли это лечение. Потом так же посещали невролога. После в 7 месяцев у меня было беспокойство сна, хоть у нас это с рождения со сном, но я все скидывала на колики и зубы, мы повторно пошли к неврологу и она сделала нам узи повторно ( фотографии узи прилагаются к тексту). Она нам назначила лечение глицин 2месяца пить и микстуру 1,5 пить. После этого мы повторно пошли на прием к другому врачу, так как наша была на больничном, этот невролог особо мне не понравилась, назначила нам ээг 2-х часовой мониторинг ( пока что мы его не проходили) не сказал сделать еще одно узи головы, что бы посмотреть прошло ли у нас это увеличение. Из симптомов гипотонус был только, проходили так же это лечение массажем и токовая зарядка (смт). Меня очень беспокоит сон ребенка, так как мы укладываемся в 20:30-21:00 спать спит до 4:00, но в этом промежутке постоянные просыпания истериками, хотя еду просит только один раз за ночь. Если раньше укладываю, то раньше просыпается. Грудное вскармливание было до 9 месяцев, после мы перешли на козье молоко. Я думала на зубы, но даже когда зуб прорезывается, ночного спокойствия у него все равно нет. Дневных сна у нас 3, может спать то 40 минут, то час, то полтора, всегда по разному.
Во первых-есть ли за что беспокоиться за увелечение желудочка? во-вторых беспокоит ночной сон ребенка в чем может быть причина?

Возраст: 25

Хронические болезни: Отсутствуют

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Подскажите, каким образом укладываете ребенка на сон, как это происходит?
Клиент
Укачиваю ребенка н а руках и пою песенки, а когда ночью плачет только укачиваю в кроватке.

Клиент
Айше, перед сном он пьет кашку, после на руках качаю и пою
Психиатр, Психотерапевт
Я правильно понимаю, что эти частые ночные пробуждения с плачем были и раньше?
Клиент
Айше, да
Психиатр, Психотерапевт
Боюсь, что здесь необходимо наладить ритуалы засыпания и ассоциации на сон. Укачивать изначально в кроватке, ведь переключаясь из одной фазы сна в другую ребенок не чувствует привычного ритуала и просыпается.
Попробуйте капли Нотта по 1 капле 2 раза в день, результат можно оценивать уже через два дня . Если увидите эффект, то продавайте месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходима консультация детского невролога который занимается расстройствами сна, старайтесь кормить и укладывать малыша в одно и то же время
НСГ повторить через 2-3 месяца, обычно легкое увеличение желудочков, проходит к 1-1,5 года