Консультация гинеколога /

Задержка после лапороскопии — вопрос №173244

Здравствуйте. 18 сентября у меня пришли месячные, а на следующий день 19 сентября после обеда меня прооперировали (лапора+гистера). После оперативного вмешательства менструация закончилась вовремя (обычно идут 4 дня и на 5й день мажет и заканчиваются). Цикл у меня 30 дней, обычно день в день без задержек. Операция была по поводу эндометриоза, прижгли два небольших очага (врач сказал совсем маленькие), больше никаких проблем не обнаружили. Назначил дюфастон с 16 по 25 день цикла, пропила. Сегодня 19 октября, то есть задержка один день, это нормально? И может быть связано с оперативным вмешательством? Операцию перенесла хорошо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Половых контактов после операции не было? Беременность исключили? На отмену дюфастона менструация может начинаться до 7 дней, пока поводов для волнений нет. Какая дальнейшая гормонотерапия планируется?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, половые контакты были. Тест ещё не делала, нахожусь на месторождение на работе, здесь нет возможности приобрести тест. Дюфастон на полгода назначил врач с 16 по 25 день цикла.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Когда был последний день приема дюфастона?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 13 октября. Принимала по 2 таблетки в день (утром и вечером).
Акушер, Гинеколог
Тест на беременность сделать по возможности, если наступление беременности не исключаете. Вы планируете беременность? Схема лечения Эндометриоза дюфастоном с 5 по 25 день цикла, принимая с 16 дня цикла Вы не достигните никакого лечебного эффекта. Что в результатах гистологии с гистероскопии?
Клиент
Ольга, тогда почему врач назначил с 16го по 25 день? Назначил тот же доктор, что и оперировал.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если кровотечение отмены не наступит 21 октября , необходимо будет сдать кровь на ХГЧ . После дюфастона выделения должны быть в течение 1 недели
Клиент
Дарья, выделений никаких не было. Это плохо?
Акушер, Гинеколог
Не могу сказать, посмотрите официальную инструкцию к препарату, в ней все четко прописана.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока ещё не прошло 7 дней, поэтому переживать не нужно
Клиент
Дарья, какие 7 дней вы имеете ввиду?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, разумеется, на фоне стресса, оперативного вмешательства, наркоза задержка возможна. Вв сделали тест на беременность?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет
Клиент
Александра, нет, тест не делала. А на какой день после задержки лучше делать тест? И утром или вечером делать? У меня нет детей, я не сильна в таких вопросах.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Имеется ввиду 7 дней после последнего приёма дюфпстона
Клиент
Дарья, тогда сегодня как раз 7й день
Акушер, Гинеколог
А беременность могла наступить в этом цикле? Жили половой жизнью открыто?
Клиент
Александра, да, жили половой жизнью. Но беременности быть не может, потому что 6 лет не могу забеременнеть без предохранения.
Акушер, Гинеколог
Уже можно делать на утреннюю мочу.
Акушер, Гинеколог
Ну а кто знает может после лапароскопии все восстановилось. В принципе после приёма дюфастона даётся до 10 дней до начала менструации
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Последний день приема дюфастона 13.10.2019. Менструация должна пойти в течение 7 дней после отмены. Сегодня 6 день! Плюс была операция на яичнике,к тому же во время менструации? Поэтому учитывая данные факторы еще не прошло 7 дней, а во вторых после операции на яичнике мог нарушится немного цикл. Если не будет жалоб и не будет менструации в течение 2 недель сделайте УЗИ. Ну и тест на беременность на следующей неделе не помешает, понятно что долго нет беременности, но всякое бывает! Схема приема дюфастона не так принципиальна! Как пили так и можете пить, только надо дождаться менструации и если пройдет с задержкой после нее сделать узи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам во время операции проходимость труб смотрели ?неужели контрацепцию не назначили на 3 мес?Дюфастон вообще не имеет никакого отношения к эндометриозу,0 эффект будет .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, проходимость труб смотрели, обе трубы проходимцы, контрацепции не назначили.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
7 й день будет завтра . Если у вас эндометриоз ,то необходимо было назначить вам КОК с диеногестом минимум на 3 мес .
Клиент
Дарья, почему то врач не назначил. Только дюфастон.