Консультация терапевта /

Субфебрилитет — вопрос №1732615

Здравствуйте
Пару недель вечером наблюдала температуру 37.1, поднималась только вечером примерно с 4 до 7,чувствовала озноб небольшой
Списывала на Какой-нибудь вирус, задержку цикла на неделю или зуб мудрости (он с лета подкравливает)
Но как только пришли месячные - выше 36.8 перестала подниматься, озноб прошёл
Сегодня померяла- 37.1,но во время того как меряла был эмоциональный разговор. Расстроилась, перемеряла ещё 2 раза - 36.9 и 36.8 в течение получаса
Ещё нащупала у груди маленький лимфоузелок
Два месяца назад был воспалительный на шее (размеры нормальные до 1 см, утолщение коркового слоя) - сдала анализ крови, показал вирусную инфекцию, да и горло болело.
Но я тревожник со стажем... Поэтому вопрос:
Знаю что такая температура бывает при лимфомах, какие анализы сдать чтоб её исключить?
И когда это лучше сделать, если предположить что это все таки был вирус?
Может ли температура повышаться от эмоционального разговора?
Самочувствие хорошее, если не считать морального состояние нестабильного

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты крови?
Клиент
Александр Юрьевич, он двухмесячной давности, я пока ничего не сдавала с этой ситуацией

Терапевт
По описанию похоже на термоневроз , но такую картину могут давать персестирующие инфекции , такие как ВЭБ , цитомегаловирус , герпес, нужно сдать кровь на IgG к ним.
И провести парацетамоловый тест , если температура спадёт значит какая-то инфекция , если останется такой же-термоневроз.
И нужно пропить курс противотревожных препаратов.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
А что касается лимфомы, что рекомендуете сдать чтоб успокоится? (на время :)
Терапевт
Ничего сдавать не нужно , только лишь анализы которые я написал Вам выше.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, конечно, может повышаться от эмоций. Термоневроз. Делайте парацетамоловый тест - выпивайте парацетамол, два часа не кушать и без физ.активности,и измеряйте - если не упадет температура, то вероятен термоневроз.
ОАК
Клиент
Надежда Яковлевна, читала про него, попробую если снова поднимется, но она у меня и сама падает через 2-3 часа, поэтому не делала его
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если бы какой-то процесс был, то температура до нормы скорее не падает.
Сдавайте оак. И чтобы исключать воспаление - срб.
Клиент
Надежда Яковлевна, сдам, спасибо
Мне ещё рекомендовали флг?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
раз в год флюорографию нужно всем и без жалоб делать!!!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, как раз год как делала
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Такие цифры температуры могут быть на фоне тревожных состояний.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а срб при онкологии всегда повышен? Знаю, что кровь может ничего не показать, если допустим есть процесс в периферических лимфоузлах, а костный мозг не затронут
Терапевт, Кардиолог
да, может повышаться.
Терапевт
Добрый день вероятнее у вас повысилась температура на фоне эмоционально стресса
Не переживайте
Необходимо успокоится
Принимать на данный момент пока ничего не надо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Точно лимфому можно исключить только сделав биопсию лимфоузлов
Косвенно о структуре лимфоцитарного ростка можно судить по анализу на субпопуляции лимфоцитов
Онкомаркеры не имеют значение для постановки диагноза поэтому сдавать их нет смысла
Наибольшая вероятность что изменения в анализах не будут связаны с перенесённой инфекцией наступит через месяц
Да, температура может изменяться под воздействием различных факторов
Поэтому наиболее точные измерение температуры утром до подъёма с кровати после сна

Но в вашем случае более рационально было бы сделать анализ на ТТГ, витамин d, глюкозу, ферритин.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
утром, днем температура в норме
Про субпопуляцию не поняла, объясните, пожалуйста?
Терапевт
Татьяна, так называется анализ лимфоцитов периферической крови(ещё лейкоциты есть в кроветворных органах и лимфоузлах). Это исследование подробной структуры лимфоцитов,она может меняться при иммунных заболеваниях, аллергиях,инфекционных болезнях,онкологии. Но это,конечно,больше скрининговое исследование,то есть позволяет больше заподозрить проблему, нежели точно сказать, какое заболевание имеется .
Клиент
Екатерина Александровна, в общем его делать пока не целесообразно?
Хочу узи лимфоузлов сделать, флюорографию и кровь с соэ и срб, как думаете, достаточно этого пока?
Терапевт
ФЛГ,ОАК,СРБ-стандартные исследования по диспансеризации, почему нет?-даже государство признает, что это базовые исследования.
Клиент
Екатерина Александровна, а что касается лимфомы (которая у меня в голове застряла), эти обследования смогут помочь?
Терапевт
Эти обследования помогут косвенно заподозрить в целом повышенную активацию лимфоцитов и противоопухолевого иммунитета, а флюорография поможет исключить увеличение внутригрудных лимфатических узлов.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
А на фоне вируса могут внутри грудные увеличится? Я к тому, сдавать ли сейчас или подождать пару недель
Терапевт
Да,на фоне трахеита вирусной природы могут увеличиться,делать лучше через месяц
Клиент
Екатерина Александровна,ох месяц... Куда же мою тревогу деть, что время могу упустить
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер.
Хотела завтра сдать ОАК и ттг, глюкозу по вашей рекомендации, так как сегодня температура к вечеру 36.9-37 , скажите, пожалуйста, лучше подождать? у меня только - только заканчиваются критические дни
Терапевт
Добрый вечер
Да,лучше подождать
Если давно с тревогой живёте,то знаете,что могут помочь практики заземления,релаксации и дыхание ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, немного подожду тогда с кровьб
давно, были все проявления клинические, кроме теомоневроза, это новенькое для меня, если это он. Работаю с психологом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Маленький узелок - скорее, не лимфома. ОАК + кровь на СРБ нужно сдать не ранее, чем через 2-3 недели после выздоровления. Возможно, что действительно была вирусная инфекция. Сейчас ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.