Консультация стоматолога /

Йодинол спрей для обработки лунки после удаления зуба мудрости — вопрос №1732827

Здравствуйте. 1 декабря удалён нижний левый зуб мудрости (без швов, в нём очень давно стояла пломба, вынули минут за 15 вместе с анестезией) , полоскала хлоргексидином, без антибиотиков. Вроде было нормально, 4 дек утром при внешнем осмотре никаких вопросов, только температура 37 держалась. Но 4 дек вечером внезапно началась стреляющая боль, и сегодня днём лунку промывали. На снимке ничего криминального не видно, наверное, попал кусочек еды... Антибиотики начала пить. После промывания заложена саморассасывающаяся губка с лекарством. И дано указание три раза в день, начиная с вечера сегодня, брызгать на лунку йодинол спрей. Именно спрей. Хлоргексидином больше не полоскать. Купила, почитала инструкцию и боюсь брызгать его в рот без разведения, большая вероятность немного проглотить. Можно ли брызгать йодинол спрей на лунку удалённого зуба?

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр.гастродуоденит, нарушение сердечного ритма (РЧА в 2021), нетоксический многоузловой зоб щж (гормоны в норме, узлы коллоидные), миома матки (роста нет).

Стоматолог
Здравствуйте,
йодинол не разводят.
можно чередовать-мирамистмн, йодинол и ротокан.
Если удобнее спрей хлорофиллипт спрей.
Можно на края лунки гель холисал наносить.
Пища нераздражающая, без мелких частиц (черника, мак,укроп и т.д)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Лучше чередовать или какой-то один использовать?

Стоматолог
Йодинол спрей ,применяется при больном горле ,тонзиллите ,ангинах. Попадание его в пищевод обсолютно безопасно и даза в любом случае минимальная. Главное,чтоб небыло аллергии на йод . Тогда в любом случае препарат применять нельзя. Я лично в качестве лечения альвеолита ,его никогда не использовал ,для этого есть специальные йодосодержащие препараты ,которые закладываются в лунку. Но возможно ,Ваш доктор имеет опыт такого варианта ведения альвеолита. Вреда не должно быть. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. На всякий случай уточните у Вашего эндокринолога , его отношение к йодосодержащим препаратам ,в свете наличия проблем с щитовидной железой
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! В лунке лежит лекарство, правда, мне кажется, что уже выпадает. Есть у меня аллергия на йод или нет - не знаю. На лекарство в лунке вроде нет. К эндокринологу не попасть))
Стоматолог
Здравствуйте, от вас требуется гигиена полости рта, вреда от йодинола не будет (как и пользы) первые трое суток исключить раздражающую пищу ( острое, горячее, кислое). При болях намесил мнили Найз , полоскайте хлоргексидином но без энтузиазма чтобы не выполоскать кровяной сгусток из лунки! Не нужно беспокоится, темболее вы начали пить антибиотик, все в скором времени заживет без проблем ?
Клиент
Фейзе Агамурадовна, спасибо.