Расшифровка анализов
Расшифруйте пожалуйста нам анализы. Малышу 4 мес. С роддома обильно срыгивает, диарея месяц. За первые 2 месяца набрал 1,5 кг, за 3-й нисколько. И то, в первый месяц был на смешанном, поэтому и прибавка хорошая.
Здравствуйте! По анализу есть воспаление.
Скажите, сейчас какие жалобы? Жидкий стул сколько раз? Срыгивания есть? На каком вскармливании? Фото стула сможете прикрепить?
Здравствуйте! Екатерина Александровна, стул 2 раза в день, срыгивания есть, сразу после кормления и часа через 2 «творожком».
Стул каким цветом? Ребёнок на ГВ?
Срыгивания обильные , больше 2 столовых ложек?
Екатерина Александровна, на смешанном, сначала гв, потом 30 мл антирефлюксной смесью докармливаем.
Зачастую стул желтого цвета, но и бывал зеленого. Также заметила, что очень сильно покраснела попа внутри. Да, срыгивания обильные, иногда прям фонтаном мл 15 точно есть.
Очень похоже на проявленик аллергии к белкам коровьего молока.
Необходимо кал на скрытую кровь и маме диету с исключением молочных продуктов и продуктов где есть следы белка
Сейчас ещё анализы подгрузились, только повышение лейкоцитов , говорит о воспалительной реакции.
Кад на флору нет смысла было сдавать, он не иформативен, каждый день флора меняется.
Здравствуйте. Какой характер и частота стула? Прожилок крови не замечали? Срыгивания больше 2 столовых ложек?
Кал на дисбактериоз неинформативен, его сдавать и оценивать не нужно.
Здравствуйте! Алина Александровна, нет, прожилок в крови не было. Срыгивания более 2-3 столовых ложек, бывает прям фонтаном мл 15 точно.
По утрам очень сильно бурлит живот. Возможно стоит перейти на безлактозную смесь?
Рекомендую сейчас сдать кал на скрытую кровь и сделать узи желудка.
Безлактозная смесь тут точно не показана, в этом нет смысла. При положительной реакции на скрытую кровь стоит рассмотреть смесь с полным гидролизом белка и маме безмолочную строгую диету.
Алина Александровна, узи желудка делали, фото подгрузила.
Принятый ответ
По узи почему-то про кардиальный отдел желудка не сказано, про нижний пищеводный сфинктер, дуоденогастральный рефлюкс это другое.
Пока дополнительно сдайте кал на скрытую кровь.