Анализ мочи

Здравствуйте,ребёнку 8 лет,недели 2 назад жаловалась что болит спина,дня четыре назад жаловалась на боль небольшую в конце мочеиспускания.сдали анализ мочи.

8 лет
2 Марта ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам и результатам анализа признаки воспалительного процесса. В моче так же присутствует примесь крови, что может быть как при выраженном воспалении, так и при отхождении микролитов с мочой.
В данном случае нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Учитывая симптомы и выраженное воспаление нужно будет не откладывая начать антибактериальное и противовоспалительное лечение.
В подобных случаях можно начать, такие препараты как: 1. Фурагин 50 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней или Цефиксим детский в суспензии (дозировку рассчитать по массе тела) 1 раз в день 7 дней.
2. Противовоспалительные свечи, например индометацин 50 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
3. Растительные препараты, например канефрон по 1 таблетке 3 раза в день или по 5 капель на 100 мл воды 3 раза в день 7 дней.
Повторно общий анализ мочи через 3-4 дня после начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакой плохой болезни не может быть ?Я очень мнительна

Наиболее вероятно воспаление восходящего характера, сначала цистит, возможно с последующим пиелонефритом. По симптомам и результатам анализа наиболее вероятно.
Нельзя исключить микролиты почек, несмотря на детский возраст, так же бывает.
Нужно начинать лечение и сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Микролиты это что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну первое на что она жаловалась это боль в спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недели 3 назад

Это камни.
Мочекаменная болезнь так же возможна.
Но так ли это сказать без узи и осмотра не могу. В большинстве случаев обычное воспаление, но в некоторых случаях возможно по причине камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А воспаление от чего может быть ?

Проникновение микробов, ослабление иммунитета, переохлаждение.
Причин много, возможно несколько причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это долго лечится?дома можно лечиться?или нужно ложиться в больницу

При таких симптомах госпитализация не требуется, лечение амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто так совпало что у неё ещё горло болит и температура вчера в ночь 39 была,сегодня с утра 38.эта температура же от горла?при инфекциях мочевыводящих может бы б температура такая ?

Воспаление мочевыводящих путей может быть осложнением инфекции горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так она давно жаловалась на боль в спине,недели три назад.а горло заболело только вчера и температура появилась вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приходил врач,написала направление на стационар

Может так будет спокойнее.
Ложитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю ,ничего сильно плохого нет по анализам ?

Все как при воспалении.
Чем раньше начнётся лечение, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.я очень переживаю

Все решаемо, главное не затягивать.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Картина наиболее вероятно соответствует инфекции мочевыводящих путей.
Такие ситуации требуют назначения антибактериальной терапии. До начала лечения по возможности нужно сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Также в стандарт обследования у детей при мочевых инфекциях обязательно должно входить узи почек и мочевого пузыря. Лечение назначает педиатр или семейный врач или нефролог. Препараты выбора для антибактериальной терапии у ребёнка девяти лет: амоксиклав или фурагин или фурадонин. Альтернативные препараты – цефиксим или цефуроксим. Антибактериальные препараты рекомендуется назначать безотлагательно, не дожидаясь результатов посева. Длительность антибактериальной терапии в таких ситуациях в среднем составляет пять – семь дней. Для усиления антибактериального эффекта могут быть назначены растительные уросептики (Канефрон) курсом на две – четыре недели. Также при лечении мочевых инфекций очень важен усиленный питьевой режим из расчёта примерно 40 мл на килограмм веса в сутки.
Контрольный общий анализ мочи смотрим через пять дней. Это необходимо чтобы оценить эффективность проводимого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного нет?я очень мнительная и переживаю

инфекции мочевыводящих путей как правило хорошо поддаются лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме инфекций ничего другого не может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На основании одного этого анализа мочи можно судить о наличии инфекции. Она вероятнее всего и является причиной температуры.
Однако без осмотра нельзя исключить и глотку как причину повышения температур. Иногда некоторые структурные особенности почек и мочевыводящих путей могут пондрасполагать к инфекциям, исключить из поможет УЗИ.
При подобных изменениях в анализах мочи в сочетании с лихорадкой высоко вероятен пиелонефрит, тогда фурагин и фурадонин не подходят, нужны системные антибиотики: амоксиклав или цефиксим. При подозрении на пиелонефрит помимо анализов мочи назначают общий анализ крови, биохимический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть аллергия на пеницилин

При аллергии на пенициллин рассматривают цефиксим в качестве альтернативы

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленному анализу есть признаки инфекции мочевых путей, вероятнее всего - цистита, но учитывая жалобы на боль в спине, нужно исключать и вовлечение почек.

Лейкоциты 270 (резко повышены)
Эстераза лейкоцитов резко положительная
Нитриты обнаружены (косвенно подтверждают бактериальную инфекцию, чаще кишечная флора)
Эритроциты 20-50 в п/зр воспалительная микрогематурия
Белок 1,0 г/л значимый, но в контексте выраженной лейкоцитурии чаще носит воспалительный характер
Реакция на кровь резко положительная

1. Есть ли температура?
2. Есть ли боль в пояснице при постукивании?
3. Общее состояние - вялость, тошнота?

Если есть температура или выраженная боль в пояснице - это уже подозрение на пиелонефрит.

Рекомендовано:
1. Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам - обязательно до начала лечения (если ещё не начали).
2. Общий анализ крови.
3. Очный осмотр педиатра в ближайшее время.
4. УЗИ почек - если есть боль в спине или температура.