Консультация детского хирурга /

Треснула кожа под ногтем, у ребёнка — вопрос №1733538

Здравствуйте, под ногтем у ребёнка 9 месяцев, сначала было твёрдая кожа , кожу не задевала при подрезании ногтей, потом образовалась трещина, сейчас на этом месте сильная пульсация, жидкость из ранки видна, и сбоку виднется ещё внутри пузырик какой то прозрачный, вокруг отёк и краснота, левомеколь на ночь прикладываю, эпланом мажу,мирамистином примачиваю, подскажите что ещё можно из лекарств, завязать палец не удаётся, снимает бинтик (.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Наталья!
Промывайте ранку водным раствором хлоргекисида или мирамистином и накладывайте повязку с мазью Левомеколь или Судокрем.
Ребеночек маленький,конечно будет срывать повязку,поэтому пробуйте например в течение дня наносить чаще на рану Судокрем (он достаточно плотной консистенции и сможет хоть как-то удержаться на пальчике,на ране,плюс в нем есть цинк,будет подсушивать),а на сон ребенка можно применять повязку,чтоб крем/мазь полежала и «работала» в ране(можно под лейкопластырную повязку ,лейкопластырь гипоаллергенный,дышащий,можно Cosmopor,он хорошо клеиться).
По возможности покажитесь хирургу на прием очно,т к по фото ,честно говоря,не видно где и что за пузырек.Возможно доктор после осмотра подкорректирует лечение.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Эту рану надо не размачивать, а сушить, например слабым раствором марганца (если нет аллергии) .
Принятый ответ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Необходимо промывать рану раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода, затем посушить и нанести мазь бипантен. Постарайтесь избегать травматизации раны и контакта с водой. Можно делать ванночки с отваром ромашки. На ночь нужно вновь произвести обработку, но уже нанести на повязку из бинта раствор диокседин 1% и забинтовать. Так же было бы замечательно посетить хирурга очно
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Наталья, здравствуйте.
По данным описания и фото, рекомендую подсушивать ранку раствором Йодопирона по 2 раза в день, 7 дней.
На пальчик лучше наклеить пластырь, так как ребенок все трогает и может занести инфекцию