Можно ли к коту с лейкозом приводить другого лейкозника?
Добрый день, у нас есть кот с положительным тестом на лейкоз. Какая фаза сейчас у вируса, не знаем, у нас таких анализов не делают. И есть другой кот, тоже лейкозник (у него всё хуже - инфекция съела глаза, нынешние хозяева небезуспешно лечат), и тоже непонятно, что с активностью вируса сейчас. Собственно, вопрос: можно ли нам взять к себе второго кота? Если наш только носитель вируса, а пришелец активно болеет, не случится ли у нашего обострение или ухудшение самочувствия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Именно активизация вируса не передается от животного к животному, второго кота можно взять. Но вы должны помнить, что стресс от нового члена семьи может послужить активизацией вируса у кота с латентным ВЛК, это может дать толчок к старту болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тестовые системы определяют ДНК-форму вируса лейкемии.
Наличие только ДНК формы говорит о носительстве вируса лейкемии.
При положительной РНК - говорим об активном течении болезни.
Поскольку не знаете, есть + значение РНК или нет у вашего котика, то стрессовая ситуация (появление нового питомца) может послужить толчком к активации вируса.