Панкреатит, вторичный колит

Пол года лечу жкт (гастродуеденит, джвп, панкреатит), пропила два курса ипп, денол, панкреатин. Сейчас беспокоит к вечеру тянущая боль в эпигастрии и слева и выше пупка. Принимаю омепразол 1р, креон 25000, бускопан 1т 3 р. Чуть меньше месяца принимала альфаксим с энтеролом. Сделала кт с контрастом, поясните по результатам кт? И стоит ли принимать креон в дозе 25000 если панкреатическая эластаза больше 500. Кальпротектин 33. Об 73, глюкоза 4.5, креат. 115, об. бил. 17.3, прям. 2, АСТ 40.8, АЛТ 24.5, ЩФ 140, амилаза 73. Прикладываю фото локализации боли, кт, мрт, узи, колоноскопию. Может сладж беспокоить поджелудочную? Какие витамины можно принимать так как скудное питание.

Мкб
44 года

Принятый ответ

Добрый день.Нет не надо при такой панкреатической эластазу пить Креон в дозе 25000,кроме того по КТ обп у Вас панкреатита нет,есть жировая инфильтрация поджелудочной железы.Тошнит из за дискинезии два,в тонкой кишке имеется СИБР- синдром избыточного бактериального роста.
Принимаем
1. Альфа нормикс 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин 14 дн
2. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
3. Метеоспазмил 1 таб 3 раза в день между едой 1 мес

Елена Юрьевна, а по мрт с контрастом панкреатит? Я альфаксим пропила с 15 ноября по 2 капсулы 2 раза в день, 10 дней вместе с энтеролом. Что тогда можно пропить? И можно ли подключить пре или пробиотики или хилак форте? При джвп можно подключить хофитол?

Панкреатита нет по МРТ.Там стеатоз.
Если нормально переносите метронидазол,то его можно пот500 мг 3траза в день 10 дн( вместо альфа нормикса

Елена Юрьевна, поясните по мрт умеренные дифузные изменения пж, гастроентеролог говорит панкреатит. Стеатоз вылечивается? Какие плследствия. Креон дозу уменьшать или он вообще лишний

Диффузные изменения не панкреатит,а стеатоз.Стеатоз лечится снижением веса и двигательной активностью,Креон не нужен

Елена Юрьевна, при росте 164 вешу 57 , двигаюсь мало, про креон поняла. Можно ли пре и про биотики, к вечеру когда ложишься бурлит и подключить хофитол для разжижения желчи. Изо рта плохо пахнет, может быть из за джвп? Извините вопросов много накопилось, терапевт отмахивается, к гастроентерологу только чере 10 дней, и то всегда пишет хронический паренхиматозный панкреатит

Елена Юрьевна, поясните, могу подключать хофитол? И есть ли сиысл подключтть пре или про биотики

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать