Почему болит живот
Уважаемые врачи, подскажите схему лечения. Около трех месяцев лечила гастродуаденит, сейчас боли стихли, есть небольшой дискомфорт. Но теперь ноющая боль слева от пупка и чуть выше, бывает боль над пупком. Сделала фгдс, колоноскопию, биохимию, узи. Терапевт назначила тримедат и желудочно-кишечный сбор.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Боли слева это кишечник .
Терапевт вам верно назначила тримедат , так как по колоноскопии есть спазм у вас как раз в левых отделах . Данный препарат нормокинетик , то есть как раз снимает спазм.
Стул какого характера ? Кратность стула ?
Екатерина Андреевна, стул один раз, полуоформленный, мягкий
Екатерина Андреевна, я спазмалитики пъю уже месяц, как долго можно их пить? И от чего могут быть спазмы?
При необходимости спазмолитики назначаются до 3 месяцев .
Екатерина Андреевна, спасибо поняла, эндоскопист рекомендовала свечи с метилурацилом, терапевт сказала, что не надо. Значит если я правильно поняла лечение только спазмалитиками?
Показаний для свечей нет .
Да, только спазмолитики .
Если симптомы будут сохраняться , то необходимо будет лабораторно обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Екатерина Андреевна, подскажите я думала колоноскопия все проблемы с кишечником покажет, значит еще лабораторно нудно дообследоваться?
Да, колоноскопия не заменяет эти анализы , поэтому рекомендую дообследовать лабораторно .
Екатерина Андреевна, тест на сибр нет в лабораториях, чем можно заменить
Его заменить не чем нельзя. Кальпротектин может косвенно показать сибр
Екатерина Андреевна, сдам, может успею до закрытия вопроса, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследований имеется воспалительный процесс слизистой желудка, застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа. Рекомендую добавить к терапии Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц , Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.
Марина Юрьевна, спасибо поняла, посмотрите пожалуйста результаты колоноскопии, что то нужно добпвить к спазмалитикам? Беспокоят боли слева чуть выше пупка?
Здравствуйте! Тримедата в качестве спазмолитика будет достаточно. Добавьте к терапии Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.