Консультация невролога /

Головокружение,шаткость. — вопрос №1734780

Здравствуйте, ув специалисты!
Подскажите пожалуйста что мне делать дальше ?

На протяжении 4 месяцев ежедневно кружится голова, шаткость. Моментами лучше себя чувствую , а моментами наоборот . Головокружение не такое как обычно, а как будто внутри . Качает в любой позе , не качает и не кружит только тогда когда лежу .
Обращалась к неврологу , ответ один ВСД , остеохондроз. Никаких анализов и обследований не назначали , мол молодая навыдумывай.
Сделала все самостоятельно.
Биохимия норма, ТТГ, Т3,Т4 норма , Ферритин 20 , гемоглобин , железо норма.
МРТ, узи сосудов шеи,РЭГ прикрепляю .
Смущает МРТ. Это не указывает на рассеянный склероз ?
Так же страдаю тревожным расстройством , неврозом с 2017 года . Была на терапии с 2018-2020 год, а потом слезла с антидепрессантов.
Сейчас эмоциональный фон не очень хороший . Панические атаки , тревога ежедневные .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям ничего страшного. На МРТ головы очаговые изменения сосудистого характера это очаги, которые появились из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, у каждого второго человека они есть.
Но в настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается.
По УЗИ БЦА врожденные особенности.

Сможете пройти тестирование на уровень тревожности и прикрепить результат?

По ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lptxuavdwv106614577
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте)
Прикрепила .

Невролог, Рентгенолог
У Вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство, оно может маскироваться под соматические проблемы. Вам нужно обратиться к психиатру или психотерапевту, чтобы Вам назначили препараты, как дополнение можно еще психотерапию пройти.
Клиент
Марина Алексеевна, неужели голову так кружить может именно от этого ?
Невролог, Рентгенолог
Да, есть даже такой вид головокружения, называется психогенное(ПППГ)
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а от шеи может кружить в совокупности ?
Сегодня днём решила прилечь спать , легла на две подушки и уснула . Отлежала шею и половину лица . Когда села то сильно все закружилось и через минуту две перестало .
Сейчас особо не крутит , но при наклоне головы вправо появляется шум в ухе и начинает опять кружится голова .
Шея болит тоже и иногда немеет безымянный палец . ( Как будто сильно передавило кольцо ).
Когда встаю с кровати тоже появляется шум в ушах и как будто какой то прилив в голову .
Невролог, Рентгенолог
На фоне тревожности может усиливаться мышечное напряжение, соответственно появляется мышечно-тонический синдром в шейном отделе и чисто теоретически может быть еще и от этого, можно попить миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ) завтра куплю и попробую )
Клиент
Марина Алексеевна, во время теплой ванны мне становится легче . А во время стресса , сильной тревоги хуже .
Невролог, Рентгенолог
Теплая ванная как раз и расслабляет мышцы
Клиент
Марина Алексеевна, а какие анализы можно сдать что бы исключить атеросклероз?
Невролог, Рентгенолог
Липидный профиль(холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое ??
Невролог
Здравствуйте ?Ничего страшного по обследованию нет ,никакого рассеянного склероза у вас нет ?Скорее всего данное состояние связано с тревожным ,психогенным фактором Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
И т вертигохель по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 45 дней
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, по МРТ очаги эти точно не связаны с рассеянным склерозом ? Они вообще могут давать какую- нибудь симптоматику ?
Невролог
Это сосудистые очаги контролировать давление обязательно
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое за ответ ??