Консультация педиатра /

Ребенку 2 месяца не может спать и плохо ест живот становиться колом — вопрос №1736279

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца сильно болит живот прям скручивается от болей и спазма. С рождения на смеси были на Нутрилак комфорт много срыгивал наш врачь сказал поменять смесь. Мы по пробывали Биллакт от неё ужасная диарея сказала снова минять. Купили Нутрилон от неё появилась сыпь сказала убрать, поменяли на Симилак начался ужасный панос сказала что не подходит по пробывали НАН покраснели щеки как кто-то намазал свеклой
поставили диагноз дерматит сказали перейти на НАН гипоалергенный но у нас стал водяной кал зелёного цвета, здали анализ на углеводы показал 0,45.Перевели на Нутрилак безлактозный стул востановился, но живот и крики нет не спим ни ничью ни днем нет сил уже симедиконы не помогают

Возраст: 26

Хронические болезни: Пневрофиброз правого легкого

Педиатр
Добрый день
Вы очень часто и много меняли смеси. Для ЖКТ ребёнка это огромная нагрузка.
Привыкание в новой смеси происходит в течении месяца.
На фоне безлактозной смеси, должно начаться улучшение и в плане стула и в плане болей. К тому же у ребёнка сейчас идет активный период колик, младенческая дисхезия . Ребёнок учиться координировать мышцы тазового дна (когда хочет пукнуть или же сходить в туалет плачет, кряхтит, краснеет и тужиться).
Начните так же прием Биогая по 5 кап 1 раз в день - не менее месяца.
Клиент
Дарья Игоревна, а если в аптеках нет биогаи сказали что убрали с продажи предлогаю холисал его можно давать

Педиатр
Холисал? Это совершенно другой направленности препарат. Его ребёнку давать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, слишком частая смена смесей приводит к тому, что ферментные системы не успевают адаптироваться к каждому новому составу пищи и непереваренная пища двигается по кишечнику, вызывая боли и спазмы. Всё, что не переварилось и не может усвоиться начинает отторгаться - это гистаминолибератор, вызывает выброс гистаминам от чего и покраснение на коже. Адаптация в среднем происходит 3 недели иногда дольше. Не рекомендую менять смесь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, наш терапевт посаветовал нам добавить лактозар мы не навридим при безлактозной смеси
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не навредите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность

Сейчас у малыша период адаптации к новой смеси, происходит в течение месяца