Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастрии,гастрит,бульбит — вопрос №1736364

Здравствуйте!На протяжении месяца беспокоит желудок,а именно колики вокруг пупка и выше,то справа то слева,постоянное бурление,метеоризм,в последнее время тошнота,кому в горле.Сильный стресс,маленький ребенок сломал руку,пренебрегание завтраком и последние 4 месяца пила очень много натурального кофе.Обратилась к гастеэнтерологу,она сказала надо отключать голову и нервы.Прошла узи органов брюшной полости и фгдэс.Результаты прикрепила.Терапевт назначил разо 20 мг 1 раз в сутки на 2 недели и урсосан по 1 таблетки на ночь,диета,а также кровь на биохимию и анализ на антитела к хеликобактеру.13 лет назад проходила гастроскопию,диагноз был гастрит и хеликобактер.Но я не знаю ,тогда эту бактерию всем ставили и не знаю просто так или она у всех была,мы с подругой ходили ей тоже написал врач.Лечение получала тогда но до конца не допила помню из-за ужасной тошноты и горечи.Общий анализ крови в норме ,гемоглобин 140.Подскажите мои действия дальнейшие и правильно ли назначили мне лечение,еще ничего не покупала.Сил уже нет от постоянных этих болей ноющих

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обследования не прикрепились .
Фгдс Вы сейчас делали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила,посмотрите пожалуйста,да фгдэс сегодня
Клиент
Екатерина Андреевна, узи брюшной в понедельник делала
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс : несмыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод, поверхностное воспаление слизистой желудка .
По узи : изменения в поджелудочной железе , но по описание с поджелудочной хорошо все, поэтому не понятно в связи с чем доктор указал реактивная , надо сдать анализы и посмотреть как она выполняет свою функцию.
Так же что Вы отмечаете дискомфорт в околопупочной области и метеоризм рекомендовала бы дообследовать кишечник на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .

Необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели за 15 мин до еды
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Урсосан я бы пока отменила , он может усилить симптомы со стороны кишечника .
Клиент
Екатерина Андреевна, я так и не поняла всвязи с чем назначен мне урсосан?из-за перегиба?
Клиент
Екатерина Андреевна, в чем разница между омез и рпзо?могу ли заменить на омез?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть взвесь в желчном пузыре , то есть нарушена реалогии желчи - поэтому назначили урсосан . После того как разберетесь с кишечником урсосан нужно будет пропить .
Разо это современный ингибитор проточной помпы , более нового поколения чем Омез , заменять на Омез не рекомендую .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста еще ,сначала пить один разок,когда закончу остальные препараты правильно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты все пить начинаете в один день .
Разо за 30 мин до еды
Ганатон за 20 мин до еды
Пепсан р перед едой за 10 мин
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка

По Узи обп изменения в поджелудочной железе на фоне нарушения метаболизма. Взвесь в желчном пузыре.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, хс)
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра

Соблюдайте диету и режим питания.
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молочных продуктов
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Фосфалюгель 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1 мес
Клиент
Анна, здравствуйте,я купила разо,могу ли я заменить на него? Нужно ли мне принимать урсосан или нет?
Клиент
Анна, все эти анализы я смогу сдать через месяц только,так как пила недавно антибиотики..Сейчас можно начинать лечения?и что вы скажите по поводу бульбита?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Разо 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды.
Лечение начинайте, бульбит это воспалительный процесс в слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки