Консультация гастроэнтеролога /

Перегиб желчного у ребёнка — вопрос №1736521

Здравствуйте. Ситуация такая. У сына (8 лет) месяц назад была кишечная инфекция, про лечили смектой и пробиотиками. Сейчас снова начал болеть живот, была рвота и диарея. После ношпы и смекты всё закончилось. ходили к педиатру, там сказали это всё ещё остатки инфекции. Мы на всякий съездили на УЗИ. Оно показало перегиб желчного и увеличена печень. Теперь с результатом УЗИ мы к педиатру попадем только в среду. У ребенка сейчас запор, принимаем бифицин, креон и тримедат. У нас и раньше были проблемы с животом, раза три в год была диарея и живот болел. Я так понимаю у него с рождения это. Кожа сухая очень с рождения, худой. У меня тоже перегиб желчного, с детства

Возраст: 8

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, бифицин и Креон могут крепить, поэтому лучше отменить. Вам нужно дообследование
Оак
Биохимия: аст, алт, ггтп, щф, бил пр, непр
Копрограмма
Ткбыла инфекция , я считаю лечение не полное было назначено, ребёнку необходимо обязательно проп ть противомикробные препараты, которые избавят кишечник от патогенной флоры
Макмирор 200 мг 1.5 Таб два раза до 10 дней), затем начать курс желчегонных препаратов, желчь простимулирует перистальтику Толстого кишечника, улучшит кишечное пищеварение
Хофитол 2 Таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Пока так начните
Слабител ное какое то принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, нет слабительное не пьём. Боюсь что снова от него диарея будет. А до обследование нужно из за болей в животе или увеличеной печени?
Клиент
Елена Николаевна, у него после диареи всегда так. Сначала живот болит, потом диарея, даем смекту, и потом запор. Я вот только думаю если у него желч не выходит из желчного, поэтому может запоры
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно есть инфекция, возможно есть глистная инвазия лямблии, начните с макмирора. Да, Вы смектой закрепляете получается запор.
Анализы нужно сдать тк печень увеличена
Клиент
Елена Николаевна, есть в аптечке энтерофурил, он не подойдёт?
Клиент
Елена Николаевна, е ещё у меня остался урсофальк 250 мг. Нельзя его давать потом вместо хофитола? Или в урсофальке по бочек больше?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно энтерофурил, но все таки учитывая что макмирор обладает хорошим антипаразитарными действиями, детям лучше макмирор, т.к у детей часто бывают такие глистные инвазии, как лямблиоз и энтеробиоз.
Урсасан можно попробовать, 250 мг на ночь , но не сразу, сначала пропейте макмирор
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Перегиб мы не лечим, это вариант анатомической физиологической нормы.
Никакую отрицательную симптоматику он не дает.
В остальном нужно дообследование.
Обязательно Копрограмма, фекальный кальпротектин в Кале
Биохимический анализ крови + С реактивный белок
Слизи или крови в стуле нет?
Температура сейчас есть?
Клиент
Анна Михайловна, нет крови и слизи не было. Температура у него кстати с детства часто 37. Но мне сказали что это особенность организма. А так, большая не поднималась. А до обследование нужно из за болей в животе или из за увеличеной печени?
Гастроэнтеролог
Да конечно, обязательно сдаем биохимический анализ крови, в нем смотрим уровень трансаминаз.щелочной фосфатазы, билирубина, ГГТП.
Общий анализ крови + соэ
Копрограмма
Фекальный кальпротектина в Кале
Клиент
Анна Михайловна, а сейчас как помочь ребенку, до анализов и больницы
Гастроэнтеролог
Сейчас что основное беспокоит из жалоб?
И что со стулом?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас только запор, и не понятно как то поддерживать дальше лечение какое то или нет. Я думала это из за того что желч не поступает из желчного, или поступает в недостаточнов количестве.
Гастроэнтеролог
Если уже начали именно его принимать, то можно конечно
Гастроэнтеролог
Реактивные изменения в печени которые описывают по узи как раз таки могут быть на фоне перенесенной кишечной инфекции
Гастроэнтеролог
Стула самостоятельно сколько не бывает?
Увеличить объем жидкости 1,5-2л стараться больше допаивать малыша
Увеличить объем потребляемой растительной клетчатки, овощи фрукты зелень
Креон очень часто бывает такую побрякушек как запоры
На фоне него скорее всего такие симптомы
Бак-сет детский по 1 капсуле Саше однократно
Клиент
Анна Михайловна, вот позавчера последний раз была диарея и больше не было стула. А бифицин нельзя вместо бак сета
Гастроэнтеролог
Если стул будет ближе к запорам, то выше я расписала что необходимо делать чтобы не было проблем со стулом