Высокий холестерин

Здравствуйте! У мужчины 36 лет повышен холестерин 7,04ммоль/л; ЛПНП 4,8 ммоль/л; ЛПОНП 1,24ммоль/л; триглицериды 2,69 ммоль/л. Терапевт назначила прием Аторвастатин 20 мг 1р в день 3 месяца, к кардиологу не назначала. Насколько правильно это лечение? Может есть лекарство с меньшими пробочками и лучше по качеству? Необходимы ли какие-то еще добавки?

Гипертония
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышении холестерина обычно рекомендуют дополнительно сдать узи брахиоцефальный артерий (чтобы посмотреть есть или нет холестериновые бляшки на сосудах), исходя из данных узи уже решается тактика лечения. Обычно при повышенном холестерине при отсутствии патологии на узи рекомендуют средиземноморскую диету, исключить жирное, жаренное, отказаться от курения, нормализация массы тела (если есть избыточная масса). Рекомендуют прием омега 3 (например, от солгар). Контроль показателей через 6 месяцев.

Анастасия Александровна, нам врач сказал, что такой высокий холестерин диетой не снижается.

В показаниях к назначению статинов является высокая гиперхолестеринемия, рефрактерная ( то есть устрйчивая) к диетотерапии минимум в течение 3 месяцев. Также обязательно назначаются статины если есть бляшки по узи сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, к сожалению, есть повышение уровня ЛПНП. Но про статины пока говорить рановато.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Скажите, давление повышается? Не курит?

Алена Германовна, давление повышается, пьет на постоянной основе Гиппосарт и Небилет.
Курит
Щелочная фосфатаза 77.6 ед/л
Остальное не сдавали

Смотрите, показатели для назначения статинов, конечно, есть, а именно отягощает факт курения. Однако согласно правилам, окончательное решение принимается после описанного выше УЗИ сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно оценивают риск развития сердечно-сосудистых событий в ближайшие 10 лет. Для его расчёта необходимо дополнительно знать не курит ли мужчина?
Если по расчёту получен результат, который говорит о необходимости приема статинов, они назначаются на неопределённо длительный срок, но никак не курсом в 3 месяца.
Дополнительно рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Наиболее эффективными и безопасными считают оригинальные препараты, например крестор (розувастатин) или ливазо (питавастатин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала, в таких случаях рекомендуется:
изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах)- при наличии бляшек сразу решить вопрос терапии.
Сдать гормоны щитовидной железы.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, прием статинов в средней дозе показан ,если есть факторы риска : диабет , гипертония ,поражение сосудов шеи -бляшки от 25 % .Рекомендуют в таком случае узи бца,при атеросклеротическом бляшке от 25% -прием статинов , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Карина Александровна, узи не делали, гипертония присутствует, пьем на постоянной основе Небилет и гипосарт

Рекомендовано узи и затем решение о терапии ;