Расшифровка КТ
Добрый день. Прошу расшифровать исследования КТ на предмет метастазирования. КТ проходили в связи с обнаружением аденокарциномы простаты. Есть ли признаки метастаз в других органах? Заранее Спасибо за ответ
Здравствуйте.
По представленным обследованиям данных за метастазы нет. Все хорошо.
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, склеротические очаги кости тоже не относятся к онкологии?
по скт нельзя предполагать о том, что это метастазы
склеротические очаги могут встречаться повсеместно
для оценки костной системы Онкодиспансер должен назначить сцинтиграфию костей скелета
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
по данному КТ - убедительных признаков метастазов нет
Какое планируется лечение? Прикрепите выписку
Владислав, спасибо за ответ! Выписку в онкодиспансере сможем получить только завтра. По планам на лечение тоже пока не ясно, будем решать как раз после консультаций с онкоурологами, и это зависит, насколько я знаю, от наличия метастаз, что я и пытаюсь выяснить.
По Вашему мнению, метастаз нет?
Метастазов нет
Если нужна помощь - прикрепите завтра выписку, могу проконсультировать
Владислав, благодарю! Прикрепила результаты биопсии. Что можете сказать?
Опухоль высокодифференцированная - Глисон 6
Поражена 1 доля
Это хорошо!
Владислав, то есть есть вероятность, что это первая стадия, операбельная?
очень высокая вероятность
Владислав, ещё раз спасибо! Завтра обязательно вернусь с выпиской к Вам!
Владислав, добрый день! Возвращаюсь с новостями. Сегодня папу поставили на учёт а онкодиспансере, на понедельник назначили консилиум, где будет поставлен диагноз и предложены варианты лечения. Предварительно сказали, что прогноз очень хороший. Говорят, возможны варианты : операция, лучевая терапия, химиотерапия и брахитерапия. Сейчас пока склоняемся либо к операции (лапароскопия), либо брахитерапия
В связи с этим подскажите, пожалуйста, насколько в нашем случае брахитерапия может быть эффективна?
Добрый день
Химиотерапия Вам точно не показана
Показана либо операция либо лучевая терапия (дистанционная или брахитерапия)
Все варианты равноэффективны, в том числе брахитерапия
Владислав, подскажите, все эти процедуры должен выполнять именно онкоуролог или онколог общего профиля? В городе у папы нет узконаправленного онкоуролога.
По поводу брахитерапии - подскажите, каким образом выполняется контроль эффективности?
Принятый ответ
Предпочтительнее онкоуролог
Контроль ПСА каждые 3 месяца, МРТ раз в 12 месяцев
Владислав, спасибо Вам большое!
Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился.
Данных за отдаленный метастатический процесс нет.
По поводу склеротических изменения так нередко описывают очаги остеопороза.
Из дообследований можно будет провести остеосцинтиграфию, чтобы окончательно определить какой природы изменения в костях.
Здравствуйте
По представленным протоколам данных за отдаленные метастазы нет. Для оценки костей скелета дополнительно пройдите сцинтиграфию костей скелета.