Как лечить пиелоэктазию и кортикальную кисту почки
Здравствуйте! Маме 64 года. Недавно она проходила диспансеризацию, в ходе которой выяснилось, что у нее немного повышен креатинин-108. А на УЗИ почек обнаружили пиелоэктазию, УЗ-признаки мелкой кортикальной кисты левой почки, УЗ-признаки нефроптоза слева. Анализ мочи в норме. Тянущие боли в районе поясницы бывают. Мама периодически болеет циститом. Подскажите, пожалуйста, как это лечить, к нефрологу или к урологу нужно обратиться? Хронические заболевания мамы: болезни позвоночника, сколиоз, жировой гепатоз, ЦВБ, артериальная гипертензия, открыто-угольная глаукома
Принятый ответ
Добрый день.
Изменения в почках - это признаки давней перенесенной инфекции, а так же хронический цистит.
По поводу кисты - это никак не лечится, лишь проводится регулярное наблюдение по УЗИ для исключения роста кисты.
Повышенный креатинин - это возрастная норма. Его нужно сдавать 1 раз в месяц в течении 3х месяцев, если будет продолжать расти - будет начата нефропротективная терапия. Пока что стоит ограничить немного мясо в рационе, т.к. это основной источник креатинина и сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и посев мочи на флору для определения источника взвеси в мочевом и исключить развитие инфекции.
Кирилл Юрьевич, спасибо Вам огромное за ответ!
Пожалуйста!
Здоровья маме)