Увеличение лоханок

Добрый день! Ребёнку 4 года, сделали узи брюшной полости и почек, выявлена пиелоэктазия. Это страшно? Расскажите, пожалуйста. К врачу пойдём, просто хочется узнать к чему быть готовыми.

Принятый ответ

Добрый день. По УЗИ действительно есть расширение лоханок с 2 сторон. Необходимо сдать общий анализ мочи, биохимию с определением уровня мочевины и креатинина. При нормальных анализах показано соблюдение режима частых мочеиспусканий-каждые 2 часа во время бодрствования, контроль УЗИ почек через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, вот пока только эти анализы пришли. Фото прикрепляю

Биохимия хорошая.

Принятый ответ

Добрый день. Увеличение лоханок бывает у детей и не обязательно говорит о страшном. Для уточнения функции почек следует сдать клинический ан мочи, ан крови - белок общий, альбумин, креатинин, мочевина.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, у ребенка двусторонняя незначительная пиелоэктазия часто встречается у детей, ничего страшного нет. Лечение не требует, нужно лишь наблюдение в динамики, каждые 6 месяцев сдаём общий анализ мочи моча по нечипоренко, биохимия крови с указанием показателей креатинин, мочевина , узи почек.
Биохимия в норме.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пиелоктазия не значительная, это не страшно. Необходимо наблюдение, повторное узи почек, общий анализ мочи 1 раз в 6 месяцев.