Уретропиелокаликоэктазия

Здравствуйте, грудничку 1.5 мес. Родился недоношенным на 35 неделе. С рождения пиелоэктазия. Сказали наблюдать. В динамике сделали УЗИ почек. Хирург сказал ждать , пока подрастет. Подскажите, нужно ли сейчас что-то делать? В динамике совсем все плохо? И может ли стать лучше? Какова вероятность операции? Анализы мочи хорошие. На теле у ребенка есть сыпь. Больше спасибо за ответы.

28 лет

Елена, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пол ребенка.
По предоставленным данным имеет место двусторонний мегауретер(расширение мочеточника). Данный термин используется при таких состояниях.
Очень часто бывает, что мочевыводящая система при рождении деток имеет расширение за счет незрелости. Если мы говорим о патологии, то рассматриваем обструктивный мегауретер с двух сторон(нарушение оттока мочи сверху вниз за счет сужения в месте впадения мочеточника В мочевой пузырь). Это врожденное состояние. Обращает на себя внимание то, что паренхима почек хорошая и это говорит о том, что расширения не мешают жить почкам.
Обычно в таких случаях рекомендовано:
1. УЗИ почек и мочевыводящей системы до 6мес 1 раз в месяц
2. ОАМ 1 раз в 14 дней до 6месяцев
3. Проведение рентгенурологического обследования в плановом порядке. Сюда входит экскреторная урография(можем увидеть структуру мочеточника, лоханки и найти обструкцию) и цистография ( исключаем пузырнл-мочеточниковй рефлекс)
Можно это сделать и в 3 месяца, когда малыш окрепнет. Все в плановом порядке.
Пол важен, так как у мальчиков есть такая патология как клапан задней уретры и за счет этого может быть расширение мочеточников с двух сторон.

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, мальчик. При клапане задней уретры показана операция?

Принятый ответ

Если имеется клапан, то его рассекают эндоскопическим методом и расширения потом обычно проходят

Анастасия Алексеевна, спасибо большое