Аллергия? Дерматит?
Добрый день. В конце августа после ожога маслом на бедре началась аллергия с ужасным зудом, было поражено все тело (фото живота и руки, ноги), лечили антигистаминными, уколы кальция глюконата, абсорбенты. Никакого улучшения. От уколов дексаметазона было улучшение, но через несколько дней опять обсыпало. Сдавала иммуноглобулин е и изенофильно катионовый белок - норма, чуть превышена хеликобактер пилори. Где-то через месяц попала к аллергологу, она сказала попробовать атаракс, реально на глазах стали уменьшаться высыпания. В середине октября начали появляться ангиомы по всему телу, некоторые выглядят как будто иголкой ткнули в пору и вышла кровь, до того они микроскопические. Ангиомы постоянно прибавляются. В ноябре была на консультации у гепатолога в сеченовке с их экспертным узи, все идеально, гепатолог сказала, типа может у вас от нервов, если помогает атаракс. Но это сейчас у меня уже нервы сдают, тк не проходят высыпания, а в начале аллергии у меня было все отлично, думала быстро вылечусь. Ну и ангиомы вряд ли могут быть от нервов… Еще непонятный вопрос, сдавала на гепатиты, по ним отрицательно, но антитела к гепатиту В больше 1000 (в приложениях результаты). Хотя я им не болела, прививки не в детстве, ни недавно не делала. Сейчас пью атаракс раз в пять дней и тогда высыпания похожи на фолликулярный кератоз (ноги, руки, плечи) и мелкие-мелкие групповые прыщики, но это не он, тк если не принимаю атаракс высыпания опять начинаются по всему телу, от них остается пигментация. Пью помимо атаракс урсосан на ночь и эссенциале три раза в день по две капсулы. Сдавала кал на яйца глист три раза, отрицательно. Еще стала пить лисички в порошке и у меня реально стала лучше кожа, меньше зуд. Вообщем, что мне еще можно проверить… Как избавиться от сыпи?
Принятый ответ
Здравствуйте! по Поводу гепатита, сдайте антиHbcAg и антиHbeAg, HbeAg, ПЦР вгв качество. Если положительный только первый, то вы переболели гепатитом и выздоровели (бывает в 80% случаев)
Из инфекционной патологии вам нужно полностью проверится на паразитов: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт (именно с обогащением, простой анализ малоинформативен) трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, доброе утро, т.е. такие высыпания и ангиомы могут быть от гельминтов.
Высыпания могут, гемангиомы нет
Ирина Владимировна, спасибо, а с гемангиомами не подскажите в какую сторону «копать»? Очень странные еще, некоторые выглядят как обычные красные ангиомы, а другие, как я выше и написала, прям как запекшаяся малюсенькая капелька крови в поре.
Причины могут быть в наследственной предрасположенности, травмировании кожи, воздействия солнца, проблемы с сердечно-сосудистой системой
Ирина Владимировна, а с проблемами с поджелудочной, желчным и печенью? Просто странно, что совпало с аллергией, до этого их не было, ни одной(
Аллергия могла запустить наследственный фактор
Ирина Владимировна, а я их могу удалять спокойно? Как родинки?
Скорее всего да, лучше проконсультируйтесься с дерматологом
Принятый ответ
Добрый день.
Пройдите полное обследование на паразитарные инвазии:
- кал методом обогащения PARASEP (3-х кратно с интервалом 3-4 дня. Предварительно пройти подготовку в течение 7-10 дней, пропить курс желчегонных, например Хофитол по 2 т*3 р/день за 30 мин до еды.
- кровь методом ИФА на антитела класса G к описторхозу, трихинеллезу, токсокарам,эхинококкозу, анизакидам. (токсокары, эхинококкоз - сдается титр антител).
- дуоденальное зондирование
Ксения Анатольевна, те такие сильные высыпания и ангиомы могут быть от гельминтов?
Проявления аллергических реакций может быть различным. Диагностический поиск тоже. Нужно либо исключать,либо подтверждать диагноз.
Ксения Анатольевна, ясно, спасибо