Скажите что бы Вы порекомендовали дальше принимать при застое желчи и что то для понижения билирубина с 34 до нормы?
"Добрый день! Вопрос к ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ Перегиб желчного пузыря и застой желчи провели все нужные анализы билирубин был повышенный 40 назначили Урсосан и Хоофитол пропили 1 мес билирубин стал общий 34 прямой 20 Скажите что бы Вы порекомендовали дальше принимать при застое желчи и что то для понижения билирубина с 34 до нормы?Какие препараты самые безопасные при вышеописанных вопросах СКОЛЬКО месяцев и в каких количествах и ДО или ПОСЛЕ еды их принимать? Урсосан пишут может повышать АЛТ и др при приеме более месяца какие препараты безопаснее без подобных побочных? Урсосан принимать сразу ПОСЛЕ ЕДЫ? Прошу прислать ответ на почту nikavcom@list.ru"
Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря и застой желчи не могут привести к таким цифрам билирубина. В качестве доосбледования рекомендую сделать ФГДС, сдать анализ крови на диагностику болезни Жильбера - наследственная патология обмена билирубина. Если диагноз подтвердиться- придерживаться диеты №5, избегать стрессовых ситуаций и повышенных физических нагрузок, курсовой прием Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 мнут до еды 2-3 недели 2 раза в год, чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2 стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2 недели или минеральная воды Ессентуки 4 и17 по 1/2стакана за 15 минут до еды 2 недели. Здоровья Вам и удачи!