Калий долго держится на верхней границе, расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, такая проблема, маме 61 год., решила пройти диспансеризацию, получили результаты, интересуюсь здесь потому что был ужасный терапевт в стационаре(как и сам стационар в Адлере), ничего не сказала , ничего не назначила, глюкоза повышена, калий верхняя граница нормы долгое время(думаем на фоне приема гипосарта, бисопролола, статинов), сейчас появились изменения на ЭКГ, есть атеросклероз бца и ног пока стеноз до 30 %, расшифруйте пожалуйста ЭКГ , и объясните что делать дальше?, может какие анализы сдать, в каком направлении двигаться?

Атеросклероз артерий шеи и нижних конечностей, гипертония, варикоз, из тех что известны
61 год
24 Марта ·Просмотров: 135·Эдуард, Сочи

Эдуард, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации-это не опасно, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений;
Учтивая бляшка более 25% целевой уровень лпнп менее 1,8, по результатам анализов крови все очень хорошо, рекомендованные значения плохого холестерина достигнуты, что говорит о эффективности проводимой терпии ;
Что касается калия его показательно в норме , значения калия менее 5.5 считается нормой
Дпвление на фоне проводимой терапии в норме ?

Здравствуйте, давление чаще нормальное , но бывает и 140 на 90, посчитайте пожалуйста интервал qtc вручную , я просто не доверяю им в нашем стационаре

Интервал QTc в норме , 430-435

Понял), спасибо большое)

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей семье!

Здравствуйте.

🔹На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Все же нарушения реполяризации на плёнке нет!
По ЭКГ все абсолютно спокойно.

🔹 Так как повышена глюкоза, обычно для исключения сахарного диабета назначают сдачу гликированного гемоглобина

🔹С учётом наличия бляшки отличный уровень ЛПНП.

🔹Калий по верхней границе нормы, но при этом функция почек не нарушена .
Скажите пожалуйста, БАДы, добавки, витамины никакие не принимает?

Здравствуйте, да принимает бисопролол, гипосарт, и роксера +, иногда добавляет омега 3, детралекс, сейчас порекомендовали добавить Вит д, посчитайте пожалуйста интервал qtc вручную, просто я докторам нашего стационара не доверяю

А можете мне желудочковых комплекс поближе сфотографировать?
А то очень клеточки считать сложно

Я не знаю где желудочковые комплексы находятся), и как выглядят, еще такой вопрос какие анализы или действия нужно сделать чтобы понять нужно ли добавить кроверазжижающие препараты и диуретики?

Просто сделать фото поближе сокращений)

Нет, нужны не анализы, а анамнез (есть ли боли в сердце, отеки, одышка)

Отдышка бывает но не такая которая ограничивает передвижение, болей в сердце вроде нет, отеки бывают в конце рабочего дня но минимальные, сейчас попробую сфоткать по ближе)

Вроде загрузил если правильно понял)

Корригированный qtc вышел 410( норма до 450)

Понял, спасибо большое)

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье мамы, давайте разбираться.

По ЭКГ ритм синусовый, правильный с нормальной частотой сердечных сокращений, данных за нарушения ритма, блокады, нарушения питания (ишемию) сердца нет.

Калий на верхней границе нормы, почечные показатели в пределах нормы (проблемы с почками могут давать повышение калия в крови, но в вашем случае этого нет), возможно, принимаются препараты калия.

Статины пациентке необходимо принимать, по анализам показатели липидного спектра крови в нормальном диапазоне, но так как имеется бляшка в брахиоцефальных сосудах, то прием данного препарата не прекращаем.

Подскажите, пожалуйста, как давно выполнялось УЗИ сердца? И какие цифры артериального давления, пульса сейчас на фоне приема гипосарта и бисопролола?

Здравствуйте, узи сердца выполняли почти год назад, в апреле будем делать снова, давление бывает по разному, бывает 122 на 77 , бывает 128 на 84 бывает редко и 140 на 88 и 149 на 95 тоже было

Подскажите какие нужно сделать анализы и процедуры чтобы понимать нужно уже добавлять диуретики и кроверазжижающие препараты или нет?

Диуретики добавляются при недостаточности гипотензивного эффекта ранее назначенной терапии, а также при появлении жалоб на одышку и симметричные отеки нижних конечностей.

Кроверазжижающие препараты это антиагреганты назначаются пациентам, имеющих в анамнезе ишемическую болезнь сердца, стенокардию, перенесенные инфаркты, тромбозы сосудов нижних конечностей, а также рекомендуется пациентам с артериальной гипертензией и наличием варикозно-расширенных вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Перед началом приема антиагрегантов проверить показатели коагулограммы.

Понял) спасибо за разъяснение)