Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу вашей консультации, так как никак не могу записаться к врачу на прием.. У нас все очень плохо к записью к врачам + маленький ребенок и мало свободного времени. 2 года назад я родила второго ребенка, в 40 лет Роды естественные, без разрывов, дочка довольно крупная. Через некоторое время после родов я заметила, прошу прощения, что во второй половине дня у меня происходит непроизвольное выпускание газов, и с громкими звуками. То есть если до родов я могла себя как-то сдерживать, после родов это вообще не получается контролировать. Повышенным газообразованием я страдаю много лет, но последние годы было затишье В анамнезе дискинезия желчевыводящих путей, желчный пузырь с перегибом. Также гемангиома печени и синдром раздражает кишечника Лет 10 назад были боли и тяжесть в правом боку, газообразование, тошнота, горечь во рту. По УЗИ было скопление желчи в желчном пузыре. По лечению назначали метеоспазмил три раза в день перед едой, эспумизан, мотилиум. Потом много лет не было проблем. И вот после родов опять начало беспокоить повышенное газообразование. А последние месяц к этому добавилась тошнота по утрам и сухость во рту, после еды бывает тяжесть в правом боку, будто камень висит. И постоянно газы после еды. Я уже неделю пью метеоспазмил, но эффекта нет. Со стулом проблем нет, почти каждый день, поносов и запоров нет. Подозреваю, что это опять что-то вроде дискинезии желчевыводящих путей. Подскажите, что можно попить, пока не дошла до врача? И какие анализы сдать? Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для понимания и оценки работы внутренних органов, необходимо сдать анализы и пройти обследования
1. ОАК
2. Б/х крови - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, амилаза, общий белок, креатинин.
3. Кал на Копрологию и панкреатическую эластазу.
4. УЗИ органов брюшной полости
5. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога и проктолога
Рекомендации по лечению:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 14 дней.
2. Урсосан 250 мг по 2 капс на ночь, 3 месяца (принимать после результатов узи обп, если нет камней в ЖП)
3. Креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней.
4. Упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна

Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Скорее всего да , снова нарушение оттока желчи , на фоне чего развивается сибр .
Нужны следующие анализы:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр

Соблюдайте диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после анализов .