Консультация педиатра /

Проблемы с питанием у грудничка — вопрос №1737647

После приема курса метронидазола, 10 дней, у ребенка прошла кишечная инфекция и закончилась диарея, длилась месяц (после метронидазола пропили энтерол 10 дней и пьем пробиотики). Началась другая проблема. Пока пили антибиотики, ребенок был на ГВ и ел только кашку. Девочка, 11 месяцев, скоро год. Около недели назад начались рвотные позывы при разных обстоятельствах. Надели воротничок - рвотный рефлекс. Начала добавлять банан в кашку - ест с удовольствием, но увидела банан - рвотный рефлекс. После двух дней еды каши с бананом - стало хуже. Два раза вырвало просто так. Потом вечером попыталась дать картошку. Рвотный рефлекс был, но продолжала пробовать, в итоге вырвало, но интерес был. Кривилась, но продолжала кушать. После рвоты естественно отобрала все у нее.
Я живу заграницей, врачи тут ничего не прописывают. Ходили к гастроэнтерологу, сказала, что если будут проблемы, записываться еще раз. Кроме пробиотиков ничего не посоветовала. Рвота просто так началась после приема в тот же день.
Подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать прикорм? Или пока максимально на гв ребенка подержать также с кашкой? Сколько лучше по времени и когда продолжить прикорм?
Стоит ли пропить креон? Если да - в какой дозировке и сколько дней?

Если улучшений не будет - к гастроэнтерологу естественно еще раз запишемся, но примут на с не скоро. Здесь очереди месяцами.
Поэтому нужна подсказка, как лучше действовать сейчас. Спасибо заранее.

Возраст: 30

Педиатр
Доброй ночи!
После кишечной инфекции у ребенка могут сохраняться рвотные позывы, так как пищеварительная система после инфекционного процессе еще чувствительна.
В таком случае рекомендуется недели на 2 приостановить ввод новых продуктов максимально, использовать только те продукты, которые ребенок ест без позывов, чтобы не усугубить ситуацию.
Креон микро можно пропить в качестве ферментативной поддержки, в соответствии с весом.
Пробиотик также продолжить до 10 дней.
В этот промежуток ГВ максимально продолжить, молоко будет восстанавливать эпителий пищеварительной системы.
Ограничить другие молочные и кисломолочные продукты, ягоды.
При сохранении жалоб или ухудшении - обратиться для дообследования
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, антибиотики мы закончили пить 25го числа, а стул окончательно наладился где-то неделю назад. Стоит еще пару недель не вводить новые продукты? Очень переживаю, что к году ничего не едим. Но сегодня лучше ребенку, как перестали банан давать. Рвотных позывов нет пока.
И по поводу креона, подскажете сколько по времени лучше принимать?

Педиатр
Да, стоит придержаться диеты еще неделю, и после нее спокойно и не опасаясь вводить продукты на спокойное пищеварение.
По поводу того, чт омало продуктов в рационе - сейчас важнее восстановить малютку после затяжного инфекционного процесса и антибиотикотерапии, а вопрос по прикорму на данный момент уже второстепенный.
Со следующей недели динамика уже будет более заметна, так как время на восстановление уже достаточно предоставлено.
Креон не более 5 дней рекомендую, так как его задача только немного поддержать пищеварение, а не делать за него его работу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Креон малышу не нужен, так как в этом возрасте и так незрелая ферментативная система физиологически.

Совсем прикорм ограничивать не рекомендуется даже на время течения кишечных инфекций.
Напротив, расширение рациона будет способствовать скорейшему восстановлению жкт после перенесенной инфекции.

Единственное, что ограничить в прикорме молочные продукты пока на неделю-две. Все остальное пробуйте, предлагайте.

Рвотного рефлекса не пугайтесь, ребенку нужно заново привыкнуть к консистенциям и вкусам.