Консультация врача КДЛ /

Повышены эритроциты — вопрос №1737881

Здравствуйте. За 2 недели пришлось 2 раза сдать анализы и дело в том, что повышены эритроциты , причем в первый раз показатель был 5,24, во второй уже 5,28. Прочитал что возможно из-за порока сердца, но меньше месяца назад делал узи и холтер , порока сердца нет , только пмк 1 степени , узи почек и надпочечников также делал , ничего кроме диффузного изменения члс обоих почек тоже нет. От чего они могли повыситься ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Александр, здравствуйте! По аналзам:
1) Проблем с печенью у вас нет, так как Билирубины, АЛТ, АСТ, общий белок. Нормальный АСТ также говорит об отсутствии серьезной патологии сердца и мышц.
Почки функционируют нормально, так как мочевина и креатинин в норме. С поджелудочной железой порядок, так как амилаза нормальная. Показатели липидограммы в виде холестерина и триглицеридов в норме - кардиориска нет.
2) Со свертывающей системой крови полный порядок, так как все показатели гемостаза в норме, и тромбоциты с тромбоцитарными индексами в норме.
3) Признаков острого воспаления нет, так как лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме. Признаков анемии у вас нет, также нет скрытого дефицита железа, витаминов В12 и В9. Нет аллергонапряженности организма, так как эозинофилы и базофилы в норме.
Касательно эритроцитов - не переживайте. Ваши лаборатория выдает слишком узкий диапазон норм для мужчин данного возраста. Общепринятая верхняя граница нормы до 5,6 или 5,7 - такие нормы ставят все современные лаборатории. Для молодого крепкого человека такие цифры по эритроцитам идеальны. Поэтому отпустите данную ситуацию. Тем более патологию сердца и почек вы исключили.
Для справки: эритроциты выше 5,6 подниматься могут на фоне физической нагрузки, недостаточного питьевого режима, при гипертонии, при патологии почек.
4) В общем анализе мочи все прекрасно!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо вам большое
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте, Александр!
У Вас все хорошо по результатам анализов.
Отклонения по эритроцитам совсем незначительные, в некоторых лабораториях верхняя норма эритроцитов до 5,5*10^12/л.
Повышение также возможно при недостаточном употребление жидкости, физических нагрузках.
Не переживайте, все в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, понял , принял , спасибо вам