Воспаление коленных суставов
Здравствуйте, Ольга, 44 года. В августе 2025 года заболело одно колено после длительной прогулки, через две недели заболело второе колено. Сделала рентген и МРТ обоих суставов, небольшие изменения есть , оба мениска Stoller 2. Травматолог поставил диагноз бурсит гусиных лапок обоих суставов. Лечила курсом нвсп. Боль немного снизилась, затем вернулась. Провела курс лазеротерапии и магнитотерапии. Далее были сделаны блокады Дипроспаном, затем еще две Кеналогом. Прошла курс УВТ. Боль снизилась, затем вернулась. Боль только при нагрузке, с утра боли почти нет. Сделала анализы крови, АЦЦП меньше 0.5, С реактивный белок меньше 1.0, ревматоидный фактор меньше 20., СОЭ 6. Боль сильно снижается при ношении ортеза. Сейчас беспокоит боль при ходьбе, отечность сустава и цвет сустава синюшно-красный. После того как полежу , цвет кожи восстанавливается на нормальный. Синюшность началась неделю назад. Диагноз травматолога реактивный бурсит, теносиновит обоих суставов. Другие суставв не беспокояк, шея побаливает но не сильно, грыжа поясничного отдела l4l5 медианная 8мм. Других заболеваний у меня нет. Направлена на консультацию к ревматологу
Здравствуйте!
Изменения цвета кожа при движениях и нормализации в покое, требуют консультации сосудистого хирурга, из-за нарушении кровообращении могут такие симптомы наблюдаться.
На счет ношение ортеза и уменьшение болевых ощущений, говорит о том, что возможно поражение мягких тканей, при ношение ортеза снижается нагрузки на мягкие ткани и боль уменьшается.
На счет блокады дипроспаном и кеналогом - это не лечение и если синовита нет не рекомендуется их делать, интервал между блокадами обычно 3 месяца.
Прикрепите пожалуйста результаты мрт снимков
Ольга,добрый день.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ для ознакомления. И результаты всех ваших исследований,если не сложно.Уточните,другие суставы не беспокоят вас и не беспокоили никогда? Только колени,верно? Псориазом не страдаете? Болей в нижней части спины нет? Проблем с кишечником? Ноги не отекают ниже колена,не немеют? Тяжести нет к вечеру в них? Какой рост и вес у вас? Кем вы работаете? Какие нпвс принимали и как долго?
Только колени, верно. Другие суставы не беспокоят, только после нагрузок. Псориаза не было, боли в спине хронические есть, онемения бывают. Рост 168, вес 72, работаю программистом.
Принимала 5 мовалиса, 5 Ксефокам, Мелоксикам особо не помогает.
Отечность ног бывает после того как постою минут 20, потом проходит. Проблем с почками особо не было. С сосудами возможно есть, так как на ногах когда часто бывает мраморная.
Еще хотела добавить что колени стали очень восприимчивы к холоду, сразу ломит, даже при малейшем холоде
Посмотрела все. Ревматологические причины здесь маловероятны. Показано дальнейшее лечение у ортопеда. Так как описаны признаки дегенеративных процессов,связанных с повреждение менисков,что наиболее характерно для постнагрузочных изменений,как физическими нагрузками,так и возможно собственным весом. Воспалительного процесса,с выпотом и утолщением синовиальной оболочки,что характерно для артритов -нет
Касаемо экзостоза-это доброкачественное образование кости,как правило оно не беспокоит,чаще связано с генетической предрасположенностью. Убрать его можно только хирургически,если вдруг оно будет расти со временем,сдавливать нервы и сухожилия. Размеры до 2 см обычно не трогают.
Курс нпвс в таких случаях рекомендуют более длительный. Не 5 дней,а 3-4 недели,чтобы был эффект,ношение ортеза и ежедневное лфк с реабилитологом или самостоятельно по видео-урокам.
Мраморность кожи,наиболее вероятно связана с сосудистыми изменениями,в таких ситуациях целесообразно выполнение узи сосудов нижних конечностей ( вен и артерий).
Ольга Павловна, я переживаю что может быть серонегативный артрит может быть я накручиваю, МРТ 6 мес давности, что то еще его сопровождает , мне уже и пальцы кривыми кажутся
Принятый ответ
Артрит проявляется выпотом в полость сустава и утолщением внутренней оболочки. Этого не описали.
Плюс артрит -это боль в покое,скованность утром до 30-60 минут,чего вы тоже не описываете. Срб,соэ без отклонений. Поэтому об артрите здесь речь маловероятна.
Боли после нагрузок -это ортопедические проблемы с большей долей вероятности
Спасибо