Дебют ревматоидного артрита

Здравствуйте. В октябре сделала прививку от столбняка, в связи с тем, что поранилась до крови старым, ржавым, рыболовным крючком, ранение произошло через садовую перчатку, которая была в земле. Через неделю или две, почувствовала по ночам, что болят кисти рук. Точно не помню, была ли симметрия, но мне кажется, что была. Правая рука болела намного больше, про левую не очень помню. Внимания особо не обратила. Через какое-то время родственники заметили, что руки немного красные и даже чуть опухли... Я стала замечать, что не могу сжать сильно руки в кулак (или правую..., точно не помню), и тяжело держать чайник. Потом я много работала на улице, в зимнее время, в холодных и мокрых перчатках, недели две, и заболела. Руки болели. Приехала в город. Пошла к терапевту, где впервые услышала о таком грозном заболевании, как ревматоидный артрит и другие АИЗ. По роду деятельности - инженер-проектировщик, провожу очень много времени за компьютером и уже года три развит туннельный синдром от постоянной нагрузки на правую кисть. Печатаю десятипальцевым методом, вслепую, и очень много. Кисти всегда подняты над клавиатурой и опираются на запястья. Иногда работаю по 7-9 часов, почти без перерыва. Два года назад, сильно болели пальцы от мышки (я тогда так думала) - указательный и средний. Сдала все анализы перед НГ, МРТ, рентген. По результатам - умеренный и минимальный (в разных частях кисти) синовит правой руки (левую не делала), очаги реактивного воспаления костного мозга, по рентгену - остеоартроз кистей, остеорартроз стоп и плоскостопие 2 степени. По анализам - отрицательный РФ, СРБ, АЦЦП, анти-МСВ. Пересдавала два раза с интервалом в 1,5 месяца. Было повышение СОЭ, но потом пришло в норму. Сдала общую иммунологию и АНФ. К сожалению, анализ на АНФ показал 320 титр и цитоплазматическое свечение, а так же повышены аутотела к митохондриям, при референсных до 0,99 - у меня 1. Все остальные в иммуноблоте - 0,20. Клиническая картина - после НГ боли ушли совсем, иногда беспокоит жжение в разных частях, то в ногах, то в кистях, но болей по ночам нет. Скованность, как мне кажется, есть небольшая, но не могу сказать, была она раньше или ее не было... Такой скованности, которая была в ноябре - нет, она прошла в декабре, и прошли отеки, тоже в декабре. Но по ночам, каждую ночь, когда просыпаюсь, то всегда есть резкая боль при сгибании пальцев, в покое боли нет. Однократно, иногда пару-тройку раз, но каждую ночь. И по ночам над косточками появляются маленькие пятнышки, не всегда. Но это заметно. Много занимаюсь спортом, иногда болят мышцы после нагрузки. Ездила к разным ревматологам, консультировалась, но пока все осторожно говорят, что это очень может быть дебют и надо все время наблюдать. Я очень переживаю, так как боюсь пропустить начало. По каким признакам я смогу понять, что началось... Ревматолог отправил так же к гепатологу, так как эластометрия выявила фиброз и жировой гепатоз, и чуть увеличена печень. Очень переживаю из-за ПБХ + РА.

Пока нет, но... судя по АНФ, могут появится.
52 года
28 Февраля ·Просмотров: 200·Елена, Москва

Здравствуйте!
Если все время работа за компьютером, нагрузки на мелкие суставы кистей есть, от чего такие боли и умеренное отечность может наблюдаться, на счет повышенного соэ- показывает любое воспаление в организме, не только аутоиммунные заболевания, специфичные маркеры аццп, анти мсв, рф - отрицательные , аццп ранний маркер показывает даже в дебюте заболевания, но хочу отменить, что встречается и сернонегативный артрит, когда все анализы ( рф, аццп, анти мсв) отрицательные, но есть характерная клиника для РА , это симметричные боли в мелких суставов кистей и стоп и их отечность, скованность утренняя более 30-60 минут, субфебриальная температура и др..
На счет повышенного анф , АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные изменения , даже после раны может повышаться, поэтому не стоит переживать.

На счет дебюта РА , если характерные симптомы будут ( выше написал) обратиться очно к ревматологу.
В данный момент по описанным симптомам и пройденным лабораторным исследованиям данных за РА не описываете.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, что могло вызвать такой синовит в октябре? работа на ПК как раз в этот период не велась (отпуск большой был)
Как понять, что начался рецидив?
прикрепила мрт и рентген

Синовит мелких суставов кистей могут вызвать даже подъем тяжести более 2-3кг, так, как мрт такой метод обследования, что выявляет даже такие изменения, поэтому для постановки РА должны быть характерные жалобы ( выше написал).
Симметричная боль и отечность суставов, скованность более 30-60 минут - такие симптомы будут, рекомендуется обратиться очно к ревматологу.

Домуллоджон Абдухафизович, скажите пожалуйста, а если есть дебют - то такое воспаление - синовит - может уйти само в ремиссию? и если нет специф.аутотел, то что тогда вызывает этот синовит при СНРА?

Принятый ответ

Синовит нпвс препаратами уменьшается.
Выше написал , что может вызвать синовит, данных за дебют РА не описываете.