Дефицит витамина в12 и высокий гемоглобин
Можно ли колоть витамин в12 при высоком гемоглобине (150)?
Здравствуйте, для женщин гемоглобин до 160 г/л считается нормой.
Если дефицит В12 подтверждён, то можно выбрать курс внутримышечных инъекций В12 или прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц. Лечение проводится под контролем терапевта или гематолога очно.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо большое за ответ! Просто у меня варикоз малого таза и по анализам некритично,но повышен гемоглобин. Если буду колоть уколы витамина,у меня не повысится ещё больше гемоглобин? Просто боюсь этого
Гемоглобин, прием В12 и риск тромбозов никак не связаны. Витамин постепенно метаболизируется, все излишки элиминируются. Негативного влияния на организм не ожидаем.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное за ответ и консультацию!
Принятый ответ
Всех благ!
*За отзыв буду признательна 🌷