Увеличены и изменены лимфоузлы

Сделала узи шейных лимфатических узлов - они не беспокоили, не болели, сама я их не пыталась прощупать, просто решила обследовать. Никогда раньше такое узи не делала.Результат прикладываю. Насколько это опасно? Сдала оак, там нет признаков воспаления(прилагаю).Горло давно не болело, лор осматривал, сказал, что с горлом все в порядке. Есть хронический тонзиллит, в миндалинах казеозные пробки. Еще в октябре одну неделю температура держалась 37.1 , ничего не болело и по анализам оак был нормальный, но срб 23,8. Через 3 недели пересдавала срб -0,5; ревмопробы и антистрептолизин были в норме. Насколько все опасно ?

Хронический тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на хронические инфекции лор органов или проблем с зубами. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию лор врача для лечения хронических процессов и стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Рустам Гамирович, хр тонзиллит может давать такую реакцию лимфоузлов при нормальном анализе крови?

Да конечно так как лимфоузлы это иммунная система и они реагируют на любую инфекцию в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, при хроническом тонзиллите могут быть такие лимфоузлы, но вот узи не очень хорошее доктор обязан был указать два размера, определить короткую ось лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Татьяна Михайловна, не очень хорошее - в смысле описано плохо или результаты не очень хорошие?

Описано плохо

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции
Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV

Принятый ответ

Здравствуйте,Мила!
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 15 мм) .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов(тонзиллит ,в том числе или зубов,вирусные инфекции.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно измененных узлов. По УЗИ признаков онкопатологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер! На данный момент показаний для проведения биопсии у вас нет! Вам необходимо очно проконсультироваться у ЛОР-врача для исключения патологии с его стороны.