Консультация онколога /

Увеличены и изменены лимфоузлы — вопрос №2978042

Сделала узи шейных лимфатических узлов - они не беспокоили, не болели, сама я их не пыталась прощупать, просто решила обследовать. Никогда раньше такое узи не делала.Результат прикладываю. Насколько это опасно? Сдала оак, там нет признаков воспаления(прилагаю).Горло давно не болело, лор осматривал, сказал, что с горлом все в порядке. Есть хронический тонзиллит, в миндалинах казеозные пробки.
Еще в октябре одну неделю температура держалась 37.1 , ничего не болело и по анализам оак был нормальный, но срб 23,8. Через 3 недели пересдавала срб -0,5; ревмопробы и антистрептолизин были в норме. Насколько все опасно ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на хронические инфекции лор органов или проблем с зубами. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию лор врача для лечения хронических процессов и стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, хр тонзиллит может давать такую реакцию лимфоузлов при нормальном анализе крови?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно так как лимфоузлы это иммунная система и они реагируют на любую инфекцию в организме.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, при хроническом тонзиллите могут быть такие лимфоузлы, но вот узи не очень хорошее доктор обязан был указать два размера, определить короткую ось лимфоузлов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, не очень хорошее - в смысле описано плохо или результаты не очень хорошие?
Онколог, Хирург
Описано плохо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции
Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Мила!
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 15 мм) .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов(тонзиллит ,в том числе или зубов,вирусные инфекции.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно измененных узлов. По УЗИ признаков онкопатологии нет.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер! На данный момент показаний для проведения биопсии у вас нет! Вам необходимо очно проконсультироваться у ЛОР-врача для исключения патологии с его стороны.