Ребенок 10 лет не может кушать и говорить изза раздирающей боли в горле.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем можно облегчить сильную, раздирающую боль в горле ребенку? Температура выше 38.5 не поднималась, хорошо сбилась ибупрофеном и держит результат более 12 часов уже.. 37.4. Не может кушать и говорить.

Аллергия на коровье молоко и сливочное масло в виде сыпи.
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Во первых необходимо осмотреть ротовую полость, исключить налеты на миндалинах
Если же они есть сделать стрептатест, чтобы исключить или подтвердить стрептококк
Если +, тогда необходим антибиотик
Далее полоскать горло, можно специальными растворами-ротокан например
Ангидак 3р в день
Питьевой режим 40мл/кг веса
Поливать нос соляными растворами 3р в день
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, спасибо большое!

Выздоравливайте ?

Дарья Николаевна, скажите, а после температуры появилась какая то сыпь на ногах, она похожа на мурашки, того же цвета, что и кожа, только выпуклая, это реакция на ибупрофен или что это такое, ещеьна руке бляшка шершавая плявилась, у нас такие бляшки при аллергии в более раннем детсве появлялись.. Очень похожая не лишай, но это не он, фото приложу.

Не исключено, что это вирусная экзантема

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Гексорал-спрей, разрешён с 3х лет. Нужна консультация ЛОРа и Стоматолога, нет ли воспаления на миндалинах или дёснах. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое, поищу тест, прикреплю. Спасибо!

Михаил Николаевич, здравствуйте, температуру мы вроде победили, а после высыпало какой то сыпью, телесного цвета как мурашки + бляшка дерматита, прикрепила фото, это реакция на вирус? Есть смвсл почистить кровь филтоум сти?

сыпь вирусная, на бляшку дерматита наносить Хлоргексидин